Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Количество нарушений на ярмарках снижается PDF Печать

 

Специалистами Роспотребнадзора проведен рейд на республиканской ярмарке, прошедшей на центральной площади г.Горно-Алтайска, 7 апреля 2012 года.

По итогам рейдам заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора отметила: «Количество нарушений на ярмарках снижается благодаря тесному взаимодействию с Правительством Республики Алтай и работе с участниками ярмарки, повышается ответственность руководителей организаций-участников  ярмарки к подготовке и проведению данного мероприятия. Однако, некоторым продавцам, представляющим свою продукцию на ярмарке, стоит серьезнее готовиться к подобным мероприятиям, чтобы не допустить  нарушения законодательства».

Так, у представителей Алтайского края отсутствовала информация о продавцах, не было вывесок, на мясо отсутствовали ценники с наименованием и заявленной ценой. Из объяснений продавцов следовало, что ценники не выставляют из-за того, что цена на мясо составляет более 200 руб., то есть выше, чем у других участников. Кроме того у двух продавцов было не поверено весоизмерительное оборудование. Продавец Карагодина А.И. допустила реализацию колбасы «Озерская» Алтайского изготовителя без маркировочных ярлыков.  Не соблюдались требования ФЗ-88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» ИП Велюм В.П., часть продукции была без маркировки. Более ответственные предприниматели реализовывали свою продукцию с применением холодильного оборудования – ИП Стаценко В.Ф., СПОК «Горно-Алтаймясопродукт».

Управлением Роспотребнадзора в адрес Главы Республики будет внесен ряд предложений,  принятие которых позволит повысить качество обслуживания покупателей, а также  будет способствовать поддержанию положительного имиджа Республики Алтай.