Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай помогли пострадавшему от укуса собаки получить компенсацию причиненного вреда PDF Печать

Суд вменил владельцу собаки, покусавшей гражданина, выплатить пострадавшему компенсацию причиненного вреда в 19 тысяч рублей.

Жителя Горно-Алтайска покусала собака породы метис алабая, которая бегала без поводка по улице.

Потерпевший гражданин обратился в Консультационный центр за помощью в составлении претензии владельцу собаки о возмещении причиненного вреда. Однако претензия осталась без удовлетворения.

В связи с этим, специалисты помогли  гражданину составить исковое заявление в суд.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений, ответственность за действия питомца несет его собственник.

Суд вынес решение о взыскания с владельца собаки компенсацию морального вреда в размере 15 000.00 рублей, расходы на лечение в размере 2 506.50 рублей, судебные расходы в размере 1694 рубля.

Решение вступило в законную силу.

К сожалению, подобные ситуации происходят регулярно. Однако не все граждане знают о своих правах. Если Вас или Вашего ребенка покусала собака, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Сразу после укуса обратитесь к врачу и сотрудникам полиции.

Обратитесь за медицинской помощью в травпункт или вызовите скорую помощь. Кроме лечения важно зафиксировать вред здоровью. Вместе со справкой о повреждениях нужно взять назначения врача с письменными пояснениями, зачем выписано каждое лекарство или процедура.

Напишите заявление в полицию. В последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения собаки.

Шаг 2. Определите размер вреда, причиненного Вам укусом собаки

Вы вправе требовать от хозяина собаки возмещения (ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ):

- вреда, причиненного здоровью и имуществу;

- морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).

При причинении увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, связанные с повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).

При оценке вреда, причиненного имуществу гражданина, может учитываться также стоимость поврежденных вещей.

Соберите документы, подтверждающие Ваши расходы.

При определении размера компенсации морального вреда учитывается тяжесть последствий от укусов, наличие у хозяина собаки умысла причинить вред здоровью потерпевшего, материальное положение хозяина собаки и другие заслуживающие внимание обстоятельства (ст. 151 ГК РФ).

Шаг 3. Обратитесь к хозяину собаки с требованием о добровольном возмещении вреда.

Подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред здоровью и (или) имуществу и моральный вред. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусами собаки вам и (или) вашему имуществу.

Претензию можно передать непосредственно хозяину собаки. В этом случае составьте ее в двух экземплярах и попросите хозяина собаки проставить на втором экземпляре дату получения претензии, его фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес хозяина собаки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вы вправе согласовать с хозяином собаки сумму возмещения вреда (согласованная сумма может отличаться от предъявленной вами изначально). Таким образом, вы избежите длительных судебных разбирательств. В случае достижения согласия о добровольном возмещении вреда хозяином собаки получите деньги под расписку, в которой подробно опишите, за что они получены. Также вы можете подписать соглашение о добровольном возмещении вреда, причиненного укусами собаки, составленное в произвольной форме.

Шаг 4. В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить Ваши требования обратитесь в суд.

В исковом заявлении укажите, в частности, требования о взыскании с хозяина собаки возмещения вреда здоровью и имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Размер вреда здоровью и имущественного вреда подтвердите соответствующими документами. Размер компенсации морального вреда обоснуйте причиненными вам физическими и нравственными страданиями.

Для подтверждения факта причинения вреда укусом собаки Вы вправе вызвать свидетелей в судебное заседание.

За консультацией сотрудников Роспотребнадзора обращайтесь по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 тел. 8 (38822) 6-36-22, 6-42-41.

Интересующие вопросы Вы сможете задать в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора (далее – ЕКЦ) по телефону:  8-800-555-49-43, который работает в круглосуточном режиме.