Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора помогли потребителю в суде отстоять право на возврат денег за некачественный товар PDF Печать

Потребитель приобрел смартфон, в котором проявились недостатки.  В  сервисном центре, куда обратился потребитель, услугу оказали некачественно.   В удовлетворении требований в досудебном порядке  было отказано.

Потребитель обратился в суд. Специалисты Роспотребнадзора  приняли участие в судебном заседании, где дали заключение по делу.

В результате Мировым судьей Майминского района  утверждено мировое соглашение на возврат денежных средств за товар и возмещение морального вреда. Денежные средства  в сумме 26 999 рублей  потребитель уже  получил.

Одной из основных задач и приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (далее – Управление Роспотребнадзора) по направлению защиты прав потребителей на протяжении последних нескольких лет является совершенствование судебной защиты прав потребителей в рамках гражданского судопроизводства. При этом гражданско-правовые методы  имеют наибольшую эффективность по сравнению с административными методами в силу их превентивного характера.

При этом одной из форм участия Управления Роспотребнадзора в гражданском деле, определенной ст.40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», является участие в судебном деле в качестве государственного органа для дачи заключения по делу.  Суть данного правомочия заключается в том, что Управление признается лицом, участвующим в деле (ст.34 ГПК РФ), при этом не подменяя истца или ответчика как сторон гражданского судопроизводства (ст.38 ГПК РФ).