Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Правила оказания физкультурно- оздоровительных услуг PDF Печать

Постановлением Правительства Российской Федерации № 129 от 30 января 2023 г. утверждены правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и будет действовать до 1 сентября 2029 г.

Настоящие Правила регулируют отношения между потребителями (заказчиками) и исполнителями в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг и устанавливают ответственность сторон.

Согласно п. 3 Правила исполнитель самостоятельно определяет перечень  оказываемых физкультурно – оздоровительных услуг из предусмотренных перечнем видов физкультурно -оздоровительных услуг, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2021 г. № 2466-р.

Порядок определения стоимости  оказания  физкультурно - оздоровительных  услуг, предоставляемых организациями, являющимися автономными, бюджетными или казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей. Организации иных организационно-правовых форм устанавливают стоимость  оказания  физкультурно оздоровительных услуг  самостоятельно. Цена по договору должна быть одинаковой для всех потребителей (заказчиков), за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами исполнителя допускается предоставление льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей (заказчиков).

Исполнитель помимо информации, доведение которой предусмотрено Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», до заключения договора и в период его действия обязан предоставлять потребителю (заказчику) следующую информацию:

1)  перечень оказываемых физкультурно-оздоровительных услуг, форм и (или) условий их предоставления, в том числе информация о форме и порядке их оплаты;

2) сведения о сроках оказания физкультурно-оздоровительных услуг;

3) сведения об условиях изменения или расторжения договора;

4) перечень и цена дополнительных платных физкультурно- оздоровительных услуг (при наличии), оказываемых исполнителем за отдельную плату в рамках заключенного договора, условия их приобретения и оплаты;

5) перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании физкультурно-оздоровительных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) способы оплаты физкультурно-оздоровительной услуги;

7) адрес, по которому принимаются претензии потребителя (заказчика);

8)  номера телефонов исполнителя.

В соответствии с. п. 11 Правила договор может быть заключен в письменной форме, в том числе дистанционным способом с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки.

Отказ исполнителя либо потребителя (заказчика) от исполнения договора возможен в порядке и случаях, которые предусмотрены гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей (п. 12 Правила).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и (или) обязательств при оказании физкультурно-оздоровительных услуг исполнитель и потребитель (заказчик) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 21 Правила потребитель (заказчик) несет ответственность и возмещает реальный ущерб в случае утраты или повреждения по его вине имущества исполнителя, нарушения обязательств по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и условиями договора.

Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя в результате предоставления  физкультурно - оздоровительных  услуг  ненадлежащего качества, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оценка соблюдения настоящих Правил осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.