Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат PDF Печать

В настоящее время большую популярность завоевали подарочные сертификаты, их можно приобрести практически в любом магазине – это прекрасный вариант подарка, при этом достаточно определиться с ценой и выбором конкретного магазина.

Но  достаточно часто возникают ситуации, когда подарочный сертификат необходимо вернуть по ряду различных причин. Тогда возникает вопрос: «Возможно ли вернуть за него денежные средства?»

Подарочный сертификат  выдается в рамках договора розничной купли - продажи. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. Переданные покупателем продавцу денежные средства являются предварительной оплатой (авансом) за товары, предлагаемые продавцом (ст. 487 ГК РФ). Подарочный сертификат, выдаваемый продавцом покупателю, по своей правовой природе представляет собой документ, подтверждающий исполнение покупателем обязанности по оплате товара и встречное обязательство продавца передать покупателю товар (оказать услугу, выполнить работу). Аванс дает право потребителю приобрести товар в будущем, а соответственно, в силу закона аванс не может быть удержан продавцом (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу № 88-7937/2020).

В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Денежная сумма должна быть возвращена в течении 10 календарных дней (п. 4 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае, если продавец отказал в возврате денежной суммы уплаченной за подарочный сертификат, потребителю необходимо обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.

При обращении с иском в суд потребители обладают правом альтернативной подсудности, а также освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав (п. 2, 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Кроме того, потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.