Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор помог потребителю отсудить компенсацию причиненного вреда здоровью за полученную травму PDF Печать

В феврале 2022 г. житель   Горно-Алтайска поскользнулся и  получил травму ноги  на территории  медицинского учреждения. Тротуар не был очищен от снега и наледи, не обработан противогололедными материалами.   Пострадавший вынужден был пройти длительное амбулаторное лечение для   восстановления здоровья.

Специалисты   Роспотребнадзора по Республике Алтай помогли пострадавшему подготовить исковое заявление в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.

По решению суда заявленные требования   удовлетворены. С медицинского учреждения взыскана денежная сумма в размере 402 192.50 рубля, из которых компенсация морального вреда 400 000.00 рублей, убытки в размере 2192.50 рубля.

Решение вступило в законную силу.

Еще раз напоминаем, что если вы упали в результате гололеда, или поскользнулись на скользких ступеньках магазина (аптеки) и, упав, не знаете, как поступить:

1.Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2.Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3.Установлените виновника трагедии. Виновником трагедии является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территория – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

4.Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если ответственное лицо отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

По всем возникающим вопросам жители региона могут обратиться  по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, по тел. 8 (38822) 6-36-22, 6-42-41, ежедневно с 9-00 до 17-00.

Также вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Роспотребнадзора: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .