Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О выявляемых нарушениях при реализации табака и никотинсодержащей продукции PDF Печать

Роспотребнадзор по Республике Алтай обращает внимание руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на недопустимость нарушений при реализации табака и никотинсодержащей продукции. Мероприятия, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора  в период с июля по октябрь установили, что в каждой третьей торговой точке допускаются нарушения.

Так, при проведении выездных обследований без взаимодействия с контролируемыми лицами  30  пунктов продажи табака и никотинсодержащей продукции  в Горно-Алтайске, Турочакском и Онгудайском районах  в 11 выявлены нарушения.

Продажа табачной   или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции проводится с выкладкой и демонстрацией продукции в торговом объекте, что противоречит требованиям ч.4 ст. 19 № 15 ФЗ; отсутствует информация в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции  в разрез с требованиями ч.5 ст. 19 ФЗ № 15.

Кроме того, в 4 торговых предприятиях  сигареты и никотинсодержащую продукцию реализовали в непосредственной близости к образовательным организациям. При этом законодательством установлен запрет    розничной торговли табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции   на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Руководителю предприятия   выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Во исполнение приказа  Роспотребнадзора  проведены внеплановые выездные проверки по оценке соблюдения обязательных требований Федерального закона от 23.02.2013  №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» и «ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию»    в отношении 3 предприятий.

Установлено, что в магазинах, реализующих табачную и никотинсодержащую предоставляется недостоверная информация о реализуемом товаре, используется открытая выкладка товара, на потребительской упаковке табачной продукции отсутствует необходимая маркировка. Взяты на исследование 7 наименований реализуемой табачной продукции, из них не соответствовали требованиям технических регламентов  2 наименования.

По результатам проверок составлено 4 протокола, выданы предписания об устранении выявленных  нарушений и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

На основании полученных обращений граждан и  установленных фактов нарушений    Федерального закона № 15-ФЗ  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в 2023 году выдано   6 предостережений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о недопустимости нарушений обязательных требований.

По материалам МВД    г.Горно-Алтайска вынесено предостережение  должностному лицу за реализацию табачной продукции  несовершеннолетнему  в рамках  ч. 1 ст.14.53 КоАП РФ.