Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Предостережения о недопустимости нарушений выданы продавцам обуви, не зарегистрированным в системе «Честный знак» PDF Печать

Роспотребнадзором  по Республике Алтай в текущем месяце проведены внеплановые контрольные мероприятия без взаимодействия  в отношении продавцов обуви. В результате мероприятий было установлено, что все индивидуальные предприниматели не зарегистрированы в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров «Честный знак» как участники оборота товаров  товарной группы «Обувные товары».

Всем объявлены Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 N 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров", участники оборота обувных товаров с 1 июля 2020 г. должны вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота.

Маркировочная система защищает жизнь, здоровье и права покупателей, а также служит инструментом общественного контроля. Кроме того, при сканировании маркировки, потребители могут самостоятельно проверить, что покупают оригинальные и высококачественные товары.