Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Мусор, грязь и заросли травы - так встречают гостей Маймы! PDF Печать

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай, улучшения качества оказываемых услуг, специалистами    Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжены рейдовые мероприятия по объектам придорожного сервиса и местам отдыха населения. Проведенный 23.08.2016г. рейд в Майминском районе показал, что на территории муниципалитета    не приняты меры по обеспечению  должного контроля за содержанием   территории населенных мест.

При въезде  в  республику   своевременно не очищаются урны в  общественном туалете, мусором захламлена прилегающая территория.

Гости, въезжающие в республику любуются не на красоту, а на     контейнерную площадку около кафе «Эрдене»,  которая не убирается, не очищается прилегающая к ней  территория, везде мусор, грязь, запах гнили, мухи. В туалете уборка не проводится, не проведен обкос прилегающей к нему территории. На берегу  реки Катунь в районе поста ДПС (территории водоохранной зоны) организована несанкционированная  свалка мусора.

В районе  Черемшанского  водоисточника канализованный  общественный туалет не работает, дворовая уборная на протяжении всего  туристического сезона в антисанитарном состоянии,  не организован сбор ТБО – нет контейнеров, урн для мусора, мусор на всей прилегающей территории разбросан. В с.Манжерок в киоске «Хариус» рыба хранится на прилавке, с нарушением  условий хранения, продавец работает без личной медицинской книжки.

Не организован вывоз мусора от населения в с. Барангол,  на центральной улице на прилегающей территории  вдоль трассы  беспорядочно складируется бытовой мусор. В селе Усть-Муны в кафе-юрта «Кочевник» не благоустроена прилегающая территория, всюду лужи, грязь, сотрудники кафе работают без санитарных книжек. На памятнике им. Шишкова контейнерная площадка захламлена мусором, не осуществляется своевременный вывоз мусора, трава не скошена, туалет закрыт.

Вместе с тем, отмечены положительные сдвиги в санитарном содержании территории, прилегающей к Манжерокскому озеру, где приняты меры к своевременному вывозу мусора  и  проведению уборки  контейнерных площадок, не допускается беспорядочное складирование мусора, сельским поселением  проводятся рейды, и ведется разъяснительная работа с  местным населением  и гостями нашего региона о правилах размещения твердых бытовых отходов.

В ходе рейда специалисты провели   разъяснительную работу с руководителями и индивидуальными предпринимателями   по соблюдению действующего  законодательства. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан  подготовлены информационные  письма в Правительство Республики Алтай,  главе МО «Майминский район», в прокуратуру Майминского района, в Министерство экономического развития и туризма РА с предложениями об усилении муниципального и ведомственного контроля за объектами.