Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей PDF Печать

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2017 году Федерация  призывает сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложила  в качестве девиза слоган: «Потребительские права в цифровую эпоху».

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн – продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7% к уровню 2014 года, составив 760 млрд. руб. (при этом доля трансграничной торговли в этом объеме составила 29%).

В этой связи одна из главных проблем– это укрепление доверия потребителей к онлайн – ритейлу.

Главная цель праздника «Всемирный день защиты прав  потребителей» - привлечь внимание  широкой  общественности  к проблемам,  существующим в данной сфере для повышения потребительской грамотности, а также проинформировать граждан о важных механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

В преддверии  Всемирного дня защиты прав потребителей  Правительством Республики Алтай по инициативе Роспотребнадзора  принято Распоряжение № 94 от 22.02.2017, которым утвержден  План мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей. В рамках мероприятий в течение недели в Республике Алтай пройдут различные дни открытых дверей для потребителей,  викторины, конкурсы, лекции, выставки и т.д, целью которых является повышение потребительской грамотности населения региона.  Подробнее с планом мероприятий можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Сегодня с 9-00 до 18-00 Управлением по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  проводится День открытых дверей для потребителей. Специалисты Роспотребнадзора будут консультировать граждан во всех офисах столицы региона и территориальных отделов в районах республики.

15.03.2017 в 10-00 в Консультационном центре по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, для всех желающих состоится викторина на знание потребительских прав с вручением подарков и призов самым грамотным потребителям.

15.03.2017 с 10-00 до 12-00 руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов проведет прием граждан в Приемной Президента РФ по адресу: г.Горно-Алтайск, ул.Чаптынова, 24.

16.03.2017 с 10-00 до 11-00 специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай в прямом эфире  "Радио Сибирь-Алтай" ответят на вопросы потребителей.

В 14-00 16.03.2017 для  всех желающих  будет проведена лекция по обеспечению прав потребителей при дистанционной торговле Национальной библиотеке им.Чевалкова г.Горно-Алтайска с викториной и розыгрышем призов.

Приглашаем жителей и гостей Республики Алтай воспользоваться шансом повысить уровень своих знаний в сфере потребительских прав и принять активное участие в мероприятиях!