Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В преддверии туристического сезон Роспотребнадзором проводятся профилактические рейды по объектам придорожного сервиса PDF Печать

В преддверии туристского сезона, в целях предотвращения нарушений санитарного законодательства и законодательства  в сфере защиты прав потребителей, улучшения качества обслуживания туристов и отдыхающих Роспотребнадзором по Республике Алтай проводятся  рейдовые мероприятия на объектах придорожного сервиса.  17-18 мая текущего года проведены мероприятия на территории  Майминского и Чемальского районов.

В результате проведенных мероприятий установлены многочисленные нарушения, способные негативно отразиться на имидже региона  и здоровье отдыхающих:

Выявлено, что на въезде в республику туалет в нерабочем состоянии, закрыт на текущий ремонт. При этом срок окончания ремонта не указан, признаков ведения ремонтных работ не установлено.

На кафе «Эрдине», расположенном на въезде в республику, вывешен  аншлаг об открытии кафе, указан режим работы, фактически же кафе не работает, контейнерная площадка для сбора ТКО завалена мусором, в туалете не проведена обработка.

В месте отдыха «Лесозавод» в районе поста ГАИ отсутствует информация об опасности укусов клещей, На въезде в с. Майма несанкционированные свалки мусора, мусор заливается водой, сносится в реку.

На придорожной полосе осуществляется несанкционированная торговля пищевыми продуктами, оказываются услуги общественного питания: реализуется черемша, молочная продукция; работает шашлычная  у АЗС «Вершинка».

В с. Усть-Сема в торговом павильоне ИП Шелеповой В.А. осуществляется реализация мяса, мясных деликатесов без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Не проведена акарицидная обработка на турбазах «Троя», «Иволга».

На въезде в с. Усть-Сема осуществляется запись на туристские маршруты на квадроциклах и лошадях. При этом на маршруты отсутствуют паспорта.

До руководителей объектов придорожного сервиса доведена информация о выявленных нарушениях. Подобные мероприятия будут проводиться в дальнейшем.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги  в период туристического сезона, навести порядок на своих предприятиях, устранить имеющиеся нарушения, так как впечатление о регионе зависит от того, насколько привлекательными и безопасными  будут оказываемые  услуги.

Со стороны Роспотребнадзора  профилактические мероприятия по объектам придорожного сервиса будут продолжены.