Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Доступность услуг для маломобильных граждан проверили в ходе совместного рейда в Майминском районе PDF Печать

Специалисты  Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в рейде, организованном общественным советом партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» по организациям торговли и аптечным пунктам в Майминском районе.

В результате рейда установлено, что не всеми руководителями торговых организаций, в том числе аптечных пунктов, выполняются требования статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: отсутствуют пандусы, недостаточная ширина дверных проемов, площадок, кнопки для вызова персонала не работают.

Помимо этого установлены нарушения санитарного законодательства.

Сотрудники аптечного пункта «Фарм Дисконт» ООО «Омега» ул. Ленина, 32а складируют мусор рядом с аптечным пунктом навалом,

не проведено благоустройство прилегающей территории,  в магазинах «Алькор» ИП Колесниковой Н.М., «Светлана» ИП Эбель С.В. в торговом зале половое покрытие пришло в негодность,

в продовольственных магазинах не соблюдаются условия хранения продуктов – кулинарная продукция хранится без холодильного оборудования,

не проведено благоустройство территории. Урны для сбора мусора своевременно не освобождаются. Во всех магазинах у продавцов не полный комплект спецодежды – нет головных уборов.

С продавцами проведена разъяснительная работа  по недопущению нарушений законодательства, до руководителей организация доведена информация для принятия соответствующих мер.

Цель рейдовых мероприятий – не только выявить нарушения на объектах, но и рекомендовать руководителям предприятий способы их устранения, обеспечить доступность услуг для всех категорий граждан, предупредить   конфликтные ситуации с потребителями.

Уважаемые потребители! В случае нарушений ваших прав, как потребителей, не проходите мимо нарушений, требуйте их устранения. В случае отсутствия реакции на ваши замечания со стороны персонала,  обращайтесь по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по  Республике Алтай: 6-42-41, либо в Общественную приемную Управления по адресу: г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический,173.