Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
При оплате товара по терминалу или наличными цена за товар не должна быть различной PDF Печать

Житель Горно-Алтайска обратился в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обратился за разъяснениями по вопросу законности установления различных цен на товар в зависимости от способа его оплаты. К сожалению, такие ситуации происходят, в 2018 году в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило несколько подобных обращений.

Потребителям необходимо знать, что на основании  п. 4 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при оплате товаров (работ, услуг) продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты (посредством наличных или безналичных расчетов).

Следовательно, независимо от того, каким образом потребитель рассчитывается за приобретенные товары (работы, услуги) – за наличные деньги или посредством платежных карт, цена не должна меняться. Как правило, продавцы увеличение цены объясняют тем, что банки взимают с них дополнительную плату (в процентах) при расчете по терминалу. Но это никак не должно сказываться на потребителях: цена едина для любых способов расчета!

По поступившим в Роспотребнадзор обращениям в текущем году в 2-х случаях должностные лица, допустившие нарушения,  привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Таким образом, уважаемые потребители, если при расчете по терминалу с вас взимают сумму, большую, чем указано на ценнике, это не законно. При нарушении этого требования закона потребители вправе направить письменное обращение в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  или его территориальные отделы. Проконсультироваться со специалистами можно по телефону: (38822)64241 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 в пятницу рабочий день сокращен до 16-45.