Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
Коль сигнал сети стабильный – безопасен ваш мобильный! PDF Печать

 

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступают жалобы от жителей республики на ухудшение самочувствия, которое они связывают с работой базовых станций сотовой связи.

По каждой жалобе специалисты санитарной службы выезжают на замеры электромагнитных излучений, однако не было ни одного случая, чтобы приборы показали хотя бы приближение к предельно-допустимым уровням (ПДУ).

По технологическим требованиям, для увеличения зоны покрытия, базовые станции размещаются значительно выше прилегающих построек - на высоте 15-100 метров от поверхности земли на уже существующих постройках, или на специально сооруженных мачтах. В соответствии с СанПиН 2.1.8./2.2.4.1383, установка антенн разрешается и на крышах жилых домов. При этом интенсивность электромагнитного излучения в доступных для населения местах не должна превышать установленных предельно-допустимых значений. Согласно исследованиям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», уровень излучения вблизи базовых станций колеблется в границах от 0 до 0,52 мкВт/см2 при предельно-допустимом уровне - 10. Поэтому опасения жителей республики беспочвенны.

На территории Республики Алтай большая часть жилой зоны представлена малоэтажной жилой застройкой, высота которой не превышает 7-15 метров, и только в г. Горно-Алтайске, возведены здания с высотой более 25 метров, но размещение базовых станций в непосредственной близости от таких домов не допускается, поэтому создаваемое ими электромагнитное поле, распределяется выше жилой застройки.

На территории республики установлено 256 базовых станций сотовой связи и только 28,8 % расположены в Горно-Алтайске и Майме, таким образом, большая часть БС размещена вне зоны жилой застройки.

Управление Роспотребнадзора ведет постоянный контроль за размещением и работой БС. В текущем году выдано более 60 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным требованиям мест их размещения и эксплуатации. Наибольшие уровни ЭМП, выявленные лабораторно-инструментальными замерами, были зафиксированы в районе телецентра на горе Тугая и составили 1.8 мкВт/см2 - 3.3 мкВт/см2, при предельно-допустимом уровне 10 мкВт/см2. На всех прочих точках исследования (в том числе и рядом со станциями сотовой связи) уровни ЭМП в 5-10 раз ниже предельно-допустимых.

Гораздо более опасны для нас мобильные телефоны. Являясь более мощными источниками электромагнитного излучения, чем базовые станции, постоянно находясь рядом с нами, они могут негативно воздействовать на организм. Мощность излучения мобильного телефона тем выше, чем дальше он находится от базовой станции. Поэтому наиболее безопасной для человека является сотовая сеть, где базовых станций много и работают они на минимальной мощности.

Чтобы защитить себя и своих близких от негативного воздействия сотовой связи следуйте простым рекомендациям:

- Ограничьте продолжительность и частоту разговоров по сотовому 2-3 минутами за один вызов и 10-15 минутами в день.

- Старайтесь по возможности не использовать мобильный телефон в местах со слабым сигналом сети (подземные помещения, транспорт и т. д.), так как при плохом приёме мобильный телефон пытается найти антенну-передатчик, и из-за этого его излучение многократно усиливается.

- Не прикладывайте мобильный телефон к уху в тот момент, когда он находится в процессе поиска оператора сети (это бывает при самом включении телефона и при очень плохом приёме). В этот момент его излучение максимально.

- И, наконец, избавьтесь от привычки спать рядом с сотовым телефоном (тем более класть включенный мобильный под подушку!). Если вы привыкли использовать телефон в качестве будильника, то лучше отложить его в дальний угол вашей спальни. Это не только снизит воздействие магнитных полей на ваш организм, но и намного повысит вероятность вашего успешного пробуждения. Ведь для того, чтобы выключить телефон-будильник, вам обязательно придётся подняться с постели.