Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
О приеме уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  информирует, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает прием уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Обращаем Ваше внимание, что посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг заявители могут получить информацию о порядке получения указанной услуги, а также направить уведомление о начале осуществления отдельных видов работ и услуг в электронном виде и получить информацию о регистрации уведомления в реестре.

За 9 месяцев  2013 года    Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  в реестре зарегистрировано 259   уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, что на 15,1% больше аналогичного периода 2012 года   (220 уведомлений),     из них от  юридических лиц с организационно-правовой формой «Общество с ограниченной ответственностью» поступило 63 уведомлений (24,3%),  от индивидуальных предпринимателей  - 196 (75,7%).

Всего с момента установления уведомительного порядка предпринимательской деятельности  в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай  на 17.10.2013 зарегистрировано  уведомлений 1104 (2010 год - 212; 2011 год - 323; 2012 года -  298; 9 месяцев 2013 года - 265).

Среди индивидуальных предпринимателей  и юридических лиц, подавших уведомление, осуществлять свою деятельность планируют в  г.Горно-Алтайске и Майминском  районе - 186 человек (72,6%);  в районах Республики Алтай - 79 человек (27,4%).

В структуре поданных уведомлений по видам деятельности за 9 месяцев 2013 года, как и в предыдущие годы, большая часть приходится на  вид деятельности «Розничная торговля» - 58,3%, далее следуют «Услуги питания» - 23,2%,  «Парикмахерские и косметические услуги» - 7,1%, «Предоставление гостиничных услуг» - 3,4%, на  все остальные виды деятельности приходится 8,0% всех поданных уведомлений.

По 141 уведомлениям  было проведена проверка правильности заполнения шаблона уведомления через портал государственных услуг, из них: 116 шаблонов были заполнены без ошибок, 25 шаблона заполнены с ошибками.

С целью реализации права заявителя на получение государственных услуг в электронной форме, с 1 июля 2012 года у заявителей появилась удобная возможность подать уведомление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и получить информацию о регистрации в реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. На данный момент через Единый портал государственных и муниципальных услуг подано 1 уведомление.

Уважаемые индивидуальные предприниматели, помните, что в случае непредставления уведомлений о начале осуществления указанных видов деятельности или представления уведомлений с недостоверными сведениями наступает ответственность в соответствии с  положениями ст. 19.7.5-1 КоАП РФ. По возникающим вопросам по  подаче  уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности можно проконсультироваться со специалистами отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по тел: (38822) 64236.