Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
О выдаче справок на соответствие жилых помещений санитарным требованиям PDF Печать

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в рамках государственных услуг,  оказываемых населению,   ведется работа по  выдаче справок на соответствие жилых помещений СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Справки выдаются по запросам отделов социальной защиты населения администраций муниципальных образования. Для выдачи справки специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Алтай» проводятся исследования жилых помещений потенциальных опекунов на предмет  соответствия указанных условий санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В 2013г. по запросам муниципалитетов Управлением Роспотребнадзора выдано  111 справок.

В связи с тем, что в Управление Роспотребнадзора поступают обращения граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, о разъяснении требований к условиям проживания в жилых помещениях опекаемых детей,  поясняем, что условия проживания опекаемых граждан должны быть комфортными, а именно:

Жилые здания должны быть обеспечены системами водоснабжения и канализования.

При отсутствии инженерных сетей водоснабжения и канализования  допускаются неканализованные уборные, бани.

В жилых помещениях должны соблюдаться температурные параметры в соответствии с гигиеническими требованиями, и возможность проветривания.

Жилые помещения должны быть оборудованы системами отопления и вентиляции. В случае невозможности организации централизованной  системы отопления допускается использование печного отопления

Помещения жилых зданий должны быть обеспечены естественным и искусственным освещением.

Не допускается размещение жилых помещений в цокольных, подвальных этажах, во временных помещениях, а также вблизи повышенных источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Несмотря на то, что требования к площади жилых помещений для размещения на них опекаемых детей не прописаны в  нормативных документах, при проведении экспертизы жилых помещений специалистами Роспотребнадзора учитываются  размеры жилых помещений для размещения на них максимального количества жильцов. Указанные выводы делаются на основании разумных расчетов. Так, например, не может быть выдано положительное санитарно-эпидемиологическое заключение потенциальному опекуну, проживающему на площади 12 кв.м., когда в квартире, кроме него,  проживают еще 3 человека, так как в подобных условиях невозможно обеспечить опекаемому ребенку нормальные условия для проживания.

По вопросам выдачи справок на соответствие жилых помещений СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» более подробную информацию можно узнать по тел: (38822) 64236.