Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике уличного травматизма PDF Печать

С наступлением зимы и появлением гололедных явлений в регионе увеличивается число граждан, ставших жертвами уличного травматизма. Уличный травматизм это травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности, на улицах, в открытых общественных местах независимо от вызвавших причин (кроме транспортных средств). Переломы, сотрясения головного мозга, разрывы и растяжения связок из-за гололеда - не редкость.

С начала сезона в лечебные учреждения по поводу уличного травматизма только в городе и Майминском районе обратился 21 человек. В ходе опросов пострадавших выясняется, что причиной падений на скользком льду являются неудовлетворительное содержание территорий. А ведь каждый ушиб и травма - это потеря здоровья, длительное лечение, физические и моральные страдания, временная нетрудоспособность.

В целях предупреждения уличного травматизма Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проведен профилактический рейд. Осмотрено состояние прилегающих территорий 52 объектов.

Так, в Горно-Алтайском аэропорту при осмотре территории установлено, проведена уборка прилегающей территории. Маршрут от выхода с аэровокзала до автостоянки посыпан песком. Однако противогололедные меры приняты здесь лишь после получения   жалобы от посетителя.

Далеко не всеми руководителями организаций принимаются своевременные меры по уборке территорий от снега и льда. На ступенях торговых центров, магазинов обнаружен лед. Скользкие тротуары выявлены по пр.Коммунистическому, по ул.Ч.Гуркина.

С руководителями предприятий, индивидуальными предпринимателями проведены беседы о необходимости своевременного принятия мер по предупреждению гололедных явлений. В администрацию города Направлена соответствующая информация и требование обеспечить проведение противогололедных мероприятий на дорогах, тротуарах, пешеходных дорожках.

Уличный травматизм не должен представлять опасность при передвижении по улицам, а забота и ответственность  за это ложится на плечи управляющих компаний, муниципальных образований, которые в соответствии с ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» должны решать эти вопросы.

Руководители хозяйствующих субъектов, индивидуальные предприниматели также должны принимать меры по уборке прилегающей территории к своим предприятиям, организациям, своевременно проводить очистку от снега, льда, не допускать свисания сосулек с крыш домов, и не вызывать неудобства у посетителей и работников.

Жителям республики нужно знать, что при выявлении наиболее опасных участков дорог, тротуаров, необходимо обращаться к дежурному в администрацию муниципалитета и требовать принятия мер.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращается ко всем руководителям предприятий и организаций, коммунальным службам с призывом проявить заботу о здоровье земляков и принять все необходимые меры по предупреждению уличного травматизма. Это создаст безопасные условия для жителей нашей республики, и будет способствовать формированию ее положительного имиджа.

Если с Вами все-таки случилось несчастье, и Вы получили травму, не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать скорую помощь. Получите от медицинской организации  справку с точным указанием места и времени падения и заключением о телесных повреждениях. По возможности постарайтесь  записать фамилии и адреса свидетелей произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

В Республике Алтай уже существует положительная судебная практика по фактам возмещения вреда вследствие уличного травматизма. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай готовы проконсультировать граждан по вопросам  подготовки документов для отстаивания прав на возмещение нанесенного вреда здоровью (претензию на возмещение ущерба или составить исковое заявление в суд). Телефон  «горячей линии» Роспотребнадзора (38822)64241 работает по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу до 16-45. Также можно обратиться в Консультационный Центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» в отдел по защите прав потребителей, пр. Коммунистический, 173 или по телефону (38822)4-84-41.

Будьте внимательны на улицах, берегите свое здоровье.