Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля Роспотребнадзора по Республике Алтай в период праздничных гуляний, посвященных национальному празднику «Чага Байрам» PDF Печать

9 февраля жители Республики Алтай отметили   национальный праздник «Чага-Байрам». В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в ходе праздничных мероприятий,  специалисты Роспотребнадзора осуществляли контроль соблюдения требований законодательства в ходе народных гуляний.

Под контролем специалистов находилась уличная торговля и санитарное состояние территорий празднований. В ходе рейдовых мероприятий специалисты проверяли наличие документов на реализуемую продукцию, наличие допусков у продавцов и лиц, оказывающих услуги общественного питания, а также соблюдение санитарных требований при реализации пищевой продукции.

В ходе праздничной торговли в с.Новый Бельтир Кош-Агачского района отстранены от работы 3 физических лица, не имеющих документов на реализуемую продукцию и личных медицинских книжек.

В ходе рейда  в с.Онгудай некоторым участникам были сделаны замечания по оформлению ценников на реализуемую продукцию, наличию санитарной  одежды у продавцов, реализующих пищевую продукцию.

С нарушителями законодательства проведена разъяснительная работа, продавцы предупреждены об административной ответственности за допущенные нарушения.

В целом отмечено, что  организаторами праздников своевременно проводилась уборка территорий,  проведены антигололедные мероприятия. Оказание услуг общественного питания проводилось при наличии соответствующего оборудования и  условий.

Серьезное отношение участников и организаторов мероприятий к подготовке праздничных гуляний позволило создать праздничную атмосферу, отличное настроение участников, сохранить здоровье земляков и не допустить жалоб потребителей.