Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах мониторинга в связи с осуществлением космической деятельности за 6 месяцев 2020 года PDF Печать

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона   Роспотребнадзором по Республике Алтай  в течение десяти лет ведется эколого-гигиенический мониторинг на территории муниципальных образований республики, входящих в районы падения отделяющихся частей ракет-носителей (РП ОЧ РН). Система мониторинга ежегодно дополняется и развивается.

В рамках мониторинга в марте текущего года на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) проведены исследования качества питьевой воды из подземных источников централизованного, нецентрализованного водоснабжения в населенных пунктах республики, расположенных вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧ РН). Отобрано и исследовано 18 проб воды из подземных водоисточников, во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы.

За истекший период 2020 года с космодрома «Байконур» осуществлены 4 запуска ракеты-носителя (РН) «Союз-2». Запуск РН «Протон-М» со спутниками связи, запланированный на март текущего года, перенесен на 30 июля 2020 года.

В соответствии с планом лабораторного контроля качества объектов окружающей среды на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней РН, за 6 месяцев года специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  отобрано и исследовано на показатели химической безопасности 33 пробы воды из поверхностных водоемов, 21 проба почвы; 34 пробы дикоросов, зелени и овощей с приусадебных участков на содержание солей тяжелых металлов и радиологические исследования. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы.

Одной из приоритетных задач медико-экологического мониторинга является проведение работ по установлению возможного негативного воздействия несимметричного диметилгидразина (НДМГ), продуктов его распада на здоровье населения, проживающего вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, окружающую среду Республики Алтай. В рамках взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора г. Пермь в текущем году продолжена работа по количественному определению метаболитов НДМГ в крови жителей республики, проживающих в зонах влияния объектов ракетно-космической деятельности. В июле, августе – перед и после запуска РН «Протон-М», запланированного на 30 июля, будет проведен  отбор  и отправка в г.Пермь 40 проб крови жителей сел Балыкча, Каспа, Верх-Апшуяхта. С целью определения общего химического состава, продуктов распада ракетного топлива в объектах окружающей среды в ходе послепускового облета территории РП ОЧ РН запланирован отбор проб воды поверхностных водоемов, почвы.

На начало августа 2020 года запланирован выезд рабочей группы, состоящей из представителей  Роспотребнадзора, АО «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, ФГУП «ЦЭНКИ», ФГБУН «ИВЭП СО РАН», в  села Верх-Апшуяхта и  Каспа Шебалинского района с целью проведения работ по удалению фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей, обнаруженных в окрестностях указанных населенных пунктов.

В текущем году продолжено взаимодействие с научно-исследовательским институтом терапии и профилактической медицины – филиал ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук", за 6 месяцев текущего года углубленное клинико-лабораторное обследование и лечение в клинике Института прошли 40 жителей Республики Алтай.

Результаты осуществляемого Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай мониторинга влияния осуществляемой ракетно-космической деятельности на состояние здоровья населения и окружающую среду Республики Алтай в ежеквартальном режиме доводятся до сведения глав муниципальных образований региона, руководителей региональных общественных организаций.