Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор продолжает контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в предприятиях региона PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежедневном режиме проводят контроль противоэпидемического режима в предприятиях региона. 31 октября   на территории с.Майма и  Горно-Алтайска проинспектирована   работа  16 объектов. В поле зрения проверяющих попали  шесть торговых объектов, 3 предприятия общественного питания, автозаправочная станция. Проверено качество дезинфекционных мероприятий в трех   многоквартирных домах, и общежитии педагогического колледжа и в одном из городских автобусов.

По итогам инспекции нарушения установлены  в предприятии  ООО "Планета кино" и в двух торговых объектах.

У сотрудника кинотеатра не оказалось санитарной книжки, в предприятии не ведется  контроль  уборки кинозала и оборудования.

 

В магазин "Феникс"   индивидуального предпринимателя   Ковальчук Н.В.   продавец также не смог предъявить санитарную книжку, не ведется журнал уборки помещения и оборудования.

В торговом павильоне "Мастера Алтая", расположенном в помещении Горно-Алтайского Аэропорта   не проводится термометрия работников, не ведется журнал уборки, нет дезсредств. По всем фактам выявленных нарушений приняты меры по привлечению нарушителей к административной ответственности.

В ходе рейдовых мероприятий проведены профилактические беседы с сотрудниками объектов торговли и обслуживания о необходимости строгого соблюдения масочного режима,    правильного ношения средств индивидуальной защиты,  проведения всех противоэпидемических мероприятий.

Настораживает тот факт, что несмотря на увеличение числа заболевших в Горно-Алтайске, некоторые должностные лица так и не осознали важность соблюдение противоэпидемического режима для сохранения здоровья посетителей и персонала. Рейды Роспотребнадзора проводятся уже в течение восьми месяцев, а нарушения продолжают повторяться.

Сотрудники Роспотребнадзора призывают всех представителей  сферы услуг, всех жителей региона серьезно отнестись к вводимым ограничениям и требованиям и соблюдением санитарных правил. Со стороны Роспотребнадзора контрольные рейдовые мероприятия в отношении предприятий торговли, общепита и оказания услуг будут продолжены и меры административного воздействия ужесточены.

Во время рейда установлены также  ряд фактов  переполнения контейнеров   на контейнерных площадках по которым будут приняты соответствующие меры.