Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Вопросы организации санитарно-защитных зон объектов, оказывающих негативное влияние на население, обсудили с участием Роспотребнадзора на заседании Межведомсnвенной комиссии по охране труда PDF Печать

9 декабря на очередном заседании Республиканской межведомственной комиссии по охране труда представитель Роспотребнадзора – Сергей Елсуков проинформировал участников о ходе выполнения в регионе   Постановления Правительства Российской Федерации  от  03.03.2018 г. №222  «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», озвучил существующие проблемы в продвижении вопроса установления санитарно-защитных зон для объектов, которые оказывают негативное влияние на здоровье жителей и на окружающую среду.

Санитарно-защитная зона (далее – СЗЗ) – это специальная территория вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, которая имеет особый режим использования. По своему функциональному назначению СЗЗ является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

СЗЗ предприятия устанавливается на основании ряда требований законодательства такие как СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, Постановление Правительства Российской Федерации  от  03.03.2018 г. №222  «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» позволяет после утверждения границ СЗЗ проинформировать Росреестр о расположении границ для внесения данных в генеральный план населённого пункта (публичную карту). Такая практика позволит предотвращать  застройку СЗЗ жилыми домами и объектами с нормируемыми показателями выбросов.

Согласно требований законодательства  собственники  объектов недвижимости, влияющих на состояние окружающей среды, обязаны подать заявление об определении или корректировке границ СЗЗ в Роспотребнадзор. К нему прилагается пакет документов (проекты, предпроектные материалы, установленные кадастровые точки),.

Это же правило относится к объектам, находящимся в стадии строительства и реконструкции. Установление СЗЗ на стадии проектирования, в ряде случаев, является обязательным условием для получения разрешения на строительство.

На территории Республики Алтай размещено 494 объекта   для которых требуется разработать санитарно-защитные зоны, как для источников  химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека.

Для сокращения  негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду       юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны разработать программу производственного контроля, утвердить и проводить производственный контроль в т.ч. посредством лабораторно-инструментальных исследований, как на рабочих местах (микроклимат, освещенность, ЭМИ и т.д), так и в зоне влияния (воздействия) объекта (шум, физико-химические выбросы в атмосферу и т.д.), а также информировать надзорные органы о всех аварийных ситуациях.

Сергей Елсуков отметил, что в  связи с продолжающимся мораторием на проверки бизнеса, Роспотребнадзор не вправе проводить плановые проверки большинства объектов малого и среднего бизнеса региона, что не позволяет установить степень негативного влияния ряда объектов на здоровье людей. «Поэтому очень важно, чтобы руководители предприятий, организаций и учреждений  проводили контроль   соблюдения требований федерального законодательства и санитарных правил, что даст возможность оценить объективное состояние условий труда работников и оказываемое влияние на благополучие населения, проживающего в зоне влияния объектов с последующим установлением санитарно-защитных зон,» - заключил представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Он проинформировал участников совещания о проводимой Роспотребнадзщором работе по  контроля  организации санитарно-защитных зон. Отмечено, что во все муниципалитеты, профильные министерства, ведомства и организации  направлены запросы Роспотребнадзора о представлении информации по выполнению требований законодательства об установлении санитарно-защитных зон; ведется взаимодействие с администрация муниципальных образований     по уточнению реестра объектов; вынесены предостережения в адрес всех муниципальных образований и сельских поселений по установлению СЗЗ на кладбища и подведомственные объекты требующие установления СЗЗ. К 1 декабря  текущего года выдано 253 решения об утверждении санитарно-защитных зон объектов, с внесением их на публичную кадастровую карту Республики Алтай. В результате плановой контрольно-надзорный деятельности  выданы предписания на организацию санитарно-защитных зон  5 объектам надзора.

В заключение своего выступления представитель Роспотребнадзора обозначил основные   задачи по реализации Постановления Правительства РФ №222 от 03.03.2018г. Они заключаются в проведении переучета объектов, являющиеся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека на территории Республики Алтай и проведению работ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями   исполнению Постановления Правительства Российской Федерации  от  03.03.2018 г. №222  «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», и получению решения об установлении санитарно-защитной зоны; проведении   производственного контроля в т.ч. посредством проведения лабораторно-инструментальных исследований на границе жилой застройки, границе санитарно-защитной зоны. При этом муниципалитеты должны оказать поддержку организациям. Кроме того, важным разделом работы в данном направлении является организация санитарно-защитных зон кладбищ, а также объектов, находящихся в лесном фонде.

Все предложения Роспотрбнадзора вошли в итоговое решение Республиканской межведомственной комиссии.