Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Суд вновь поддержал требования Роспотребнадзора о необходимости оборудования контейнерных площадок в столице региона PDF Печать

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай поддержал требования Роспотребнадзора о необходимости оборудования контейнерных площадок в столице региона.

Мониторинг мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, который проводит Роспотребнадзор по Республике Алтай, установил, что в г. Горно-Алтайске улицам Долгих, 6-8, Заречная, 69, Луговая, 87-89, Плодово-Ягодная, 29, Плодово-Ягодная, 1/1, Таежная, 1, Красногвардейская, 1, контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов не оборудованы: контейнеры не огорожены, не имеют крышек, установлены на земле. Это является нарушением санитарных правил  и приводит к разнесению легких фракций мусора на прилегающие территории, что влечет за собой нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду, загрязнение почвы.

Контейнерная "площадка" по ул.Плодовогоядная,1

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения в суд с требованием о понуждении МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» к оборудованию контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов в соответствии с санитарными требованиями и нормами.

По имеющейся в Роспотребнадзоре по Республике Алтай информации, в настоящее время в столице региона  потребность в установке контейнерных площадок составляет 1865 ед., установлено  лишь 735 (39,4%).

В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований" контейнерные площадки не только должны быть огорожены и иметь твердое бетонированное покрытие, но и сами мусоросборники должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии.

Контейнерная площадка в  Кемерово

Роспотребнадзор по Республике Алтай в течение нескольких лет  вносит в муниципалитет предложения об  оборудовании контейнерных площадок в соответствии с требованиями санитарных правил.  Однако, действенные меры до настоящего времени не приняты.

Принятие решения суда, по мнению Роспотребнадзора, позволит ускорить процесс устранения нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду.