Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Групповая заболеваемость подростков стала причиной приостановки деятельности кафе PDF Печать

Приостановлением деятельности и административным штрафом на  индивидуального предпринимателя закончилось эпидемиологическое  расследование  групповой заболеваемости подростков.

С 23 по 25  декабря 10 подростков из столицы региона и Майминского района обратились за медицинской помощью в связи с признаками  острой кишечной инфекции. Все заболевшие участвовали в праздновании дня рождения в кафе «Трюфель» в Горно-Алтайске.

По результатам ПЦР исследования в материале от больных и  персонала  кафе «Трюфель» обнаружена РНК норовируса. К настоящему времени все заболевшие выздоровели. Заболевание протекало преимущественно  в легкой степени тяжести.

При проведении внеплановой проверки в кафе   установлены , что некоторые сотрудники   не прошли    гигиеническое обучение. В бракеражном журнале не указано время приготовления блюд, изготовленных в кафе, и полуфабрикатов. На блюда, полуфабрикаты не представлены технико-технолгические карты. В  холодильниках  обнаружены  полуфабрикаты, готовые блюда неизвестного происхождения, без   маркировки.  Нарушены требования к мытью посуды.

Эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора установило, что источниками инфекции  стали сотрудники  кафе, у которых выявлен норовирус.

Деятельность кафе на основании постановления главного государственного санитарного врача приостановлена. Предприниматель  проинформировал Роспотребнадзор по Республике Алтай об устранении выявленных нарушений. Деятельность кафе будет находиться на контроле Роспотребнадзора.