Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Об осуществлении санитарно-карантинного контроля на границе с Монголией PDF Печать

В целях санитарной охраны территории Российской Федерации на границе с Монголией в санитарно-карантинном пункте в составе МАПП «Ташанта» несут вахту 2 специалиста Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Невзирая на погодные условия, в течение всего года, сменяя друг друга,  специалисты   проводят    медицинское освидетельствование граждан, термометрию тела (с помощью тепловизора), а также осмотр грузов и транспортных средств.

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19, санитарно-карантинный пункт  работал в противоэпидемическом режиме и все прибывающие в Республику Алтай граждане осматривались специалистами Роспотребнадзора на предмет наличия признаков острых респираторных инфекций.

За 12 месяцев  осмотрено  10466 граждан и авто 5086 автомобилей.  Сотрудниками СКП   выявлено 7 человек с нарушением здоровья, которые не допущены на территорию Российской Федерации.  Опасных грузов не установлено.

В связи с высокой эпизоотической активностью на большей части Сайлюгемского природного очага чумы, южная часть которого находится в Монголии, сотрудниками Роспотребнадзора проводится работа по профилактике чумы: проводятся беседы с въезжающими и выезжающими, раздаются листовки.

Алгоритм взаимодействия всех служб и средств   при подозрении на особо опасное заболевание дважды в  2020 году отработан  в ходе специальных   учений.

В целях координации действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций специалистами контрольно-пропускного пункта с сотрудниками ветеринарного и  фитосанитарного контроля систематически проводят  рабочие встречи, лекции, беседы по вопросам личной профилактики и тактики действий на пункте пропуска в случае выявления лиц с подозрением на инфекционные заболевания.

Помимо прочего, сотрудниками СКП в составе МАПП «Ташанта» осуществляется контроль за санитарным состоянием территории пункта пропуска, организацией водоснабжения, канализования, качеством поведения дезинфекционных мероприятий. Результаты контроля, предложения по улучшению санитарного состояния территории и объектов доводятся до сведения администрации МАПП.

В период праздничных выходных дежурство специалистов СКП в Ташанте продолжается.