Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Онгудайского района PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают контроль соблюдения мер профилактики коронавируса.  В  Онгудайском районе на текущей неделе совместно с полицией  проверили уже  14 предприятий и организаций. В поле зрения проверяющих попали 8 магазинов, 3   школы и интернат для детей, 2 сельских поселения. Наибольшее число нарушений установлено в торговых предприятиях. В списке нарушителей  магазины предпринимателей   Калбаевой О.А.,   Точиновой Э.М.,   Абакаева Ч.А.,   Манатаева А.А., Борошевой Е.Ю.,   Никифоровой О.Н. Во время инспекции администраций Каракольского и Елинского сельских поселений у проверяющих также возникли замечания к выполнению требований противоэпидемического режима.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения рейда в объектах торговли -  отсутствие подтверждающих данных о проведении уборки в помещениях магазинов  – с кратностью обработки каждые 2 часа, отсутствие  журналов и  графиков уборок помещений магазинов;  отсутствие контроля здоровья сотрудников.

В администрациях сельских поселений также не проводили  контроль здоровья сотрудников и не представили инструкцию на дезсредство.

По результатам рейдовых мероприятий за несоблюдение дезинфекционного режима в отношении лиц допустивших нарушения составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Сотрудники полиции проверяли соблюдение масочного режима посетителями торговых объектов. Нарушений   выявлено не было, все работники и посетители объектов торговли были в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Проверяющие провели  разъяснительную работу с руководителями и персоналом предприятий и организаций,  напомнили рекомендации Роспотребнадзора по организации профилактических мероприятий  с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции.

Проведены профилактические беседы с посетителями магазинов  о необходимости соблюдения всех мер профилактики коронавируса в связи со складывающейся неблагополучной эпидемиологической обстановкой в регионе в целом.

Мероприятия будут продолжены до стабилизации ситуации.