Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Турочакского и Чойского районов PDF Печать

На прошедшей неделе территориальным отделом Роспотребнадзора в Турочакском, Чойском районахсовместно с полицией проведены рейдовые мероприятия по соблюдению требований противоэпидемического режима в объектах торговли на территории Турочакского района в селах Турочак, Дмитриевка, Озеро-Куреево.

В списке нарушителей  магазины предпринимателей Миллера Д.П., Фадеевой М.В., Загородневой Н.А., Скрипника И.П.

Также, на прошедшей неделе проведены рейды на территории Чойского района в селах Ынырга, Красносельск, Каракокша. Здесь нарушения выявлены в магазинах     предпринимателей Иванникова С.В., Емельянова Е.А.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения рейдов в объектах торговли -  отсутствие подтверждающих данных о проведении текущей дезинфекции в помещениях магазинов с кратностью обработки каждые 2 часа, отсутствие  журналов и графиков уборок помещений магазинов, контроля соблюдения масочного режима покупателями.

По фактам выявленных нарушений продавцы привлечены к административной ответственности

Проверяющие  провели  профилактические беседы с сотрудниками объектов торговли о необходимости строгого соблюдения масочного режима и проведения всех санитарно-эпидемических мероприятий с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции.

Сотрудники Роспотребнадзора обращают внимание руководителей предприятий, оказывающих услуги населению, на важность соблюдения требований противоэпидемического режима. При повторном выявлении нарушений  в отношении руководителей предприятий возбуждается административное производство  в соответствии с ч.2.ст.6.3, предполагающей крупные штрафные санкции, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Призываем всех представителей  сферы услуг, всех жителей региона серьезно отнестись к вводимым ограничениям и требованиям установить строгий контроль их выполнения. Со стороны Роспотребнадзора контрольные рейдовые мероприятия в отношении предприятий торговли, общепита и оказания услуг будут продолжены.