Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Несоблюдение мер профилактики коронавируса послужило основанием приостановки деятельности магазина в Усть-Кане PDF Печать

Игнорирование противоэпидемического режима в магазине «Фруктовый рай» предпринимателя Курбанова Ф.А. в с.Усть-Кан послужили основанием для  приостановки торгового предприятия  на 60 суток.

Во время инспекции соблюдения мер профилактики коронавируса в  магазине сотрудники Роспотребнадзора обнаружили,   что продавец обслуживает  покупателей без санитарной одежды, без перчаток, маска надета на подбородке. Для дезинфекции помещений и оборудования используется таблетки неизвестного происхождения,  не ведется учет проведения обработки помещений объекта, не контролируется  здоровье работников, нет запаса средств индивидуальной защиты у продавцов, а также средств для обработки торгового объекта, антисептических средств   для обработки рук. Кроме того, установлено, что продавец допущен к работе без наличия  необходимых отметок в медицинской книжке о прохождении гигиенического обучения и аттестации, флюорографического обследования. В магазине не созданы условия для мытья рук, нет отдельных емкостей для мытья полов, для обработки прилавков, для мытья оборудования, для замачивания ветоши и прочего. На момент осмотра полы, прилавки, весы, кассовая зона торгового объекта грязные.

По итогам инспекции сотрудники Роспотребнадзора пришли к выводу, что дальнейшая деятельность объекта при  игнорировании требований противоэпидемического режима  создает угрозу распространения коронавирусной инфекции, и приняли решение о временной приостановке деятельности магазина. Материалы переданы в суд.

Суд учел   факт привлечения предпринимателя   Курбанова Ф.А.   ранее к административной ответственности в виде штрафа   за аналогичные нарушения в этом же торговом объекте.  По итогам рассмотрения   материалов дела принято решение о приостановке деятельности магазина на 60 суток.

Обращаем внимание жителей Усть-Канского района, что эпидемиологическая обстановка в муниципалитете по заболеваемости коронавирусом сохраняется напряженной с тенденцией к росту заболеваемости. В 2021 году  в районе уже выявлено 127 случаевCOVID-19. У 38 больных в 2021 году заболевание привело к развитию пневмонии. На территории района зарегистрировано 8 случаев смерти больных от данной инфекции, в том числе  4 – уже в наступившем году. Заболевания зарегистрированы практически во всех населенных пунктах района, но наибольшее количество больных в селе Усть-Кан.

Призываем всех руководителей предприятий, организаций и учреждений не ослаблять контроль за соблюдением мер профилактики коронавируса. Только строгое  следование требований позволит сохранить здоровье персонала и посетителей.