Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор продолжает контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса на предприятиях региона PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай и Центра гигиены и эпидемиологии региона продолжают инспекционные рейды по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона.

14 Марта 2021 г. на территории г.Горно-Алтайска и с.Майма, проинспектирована работа 11 объектов и ход 3 массовых мероприятий. Проверено 6 многоквартирных жилых домов, 5 маршрутных автобусов (собственники: ИП Осинцева Н.Д.; ИП Егорова Л.В.; ИП Возмителева Н.М.; ИП Вехренева М.Г.; ИП Буликян А.С.).

При проверке дезинфекционного режима и противоэпидемических мероприятий в подъездах многоквартирных домов нарушений не установлено.

Нарушения выявлены в автобусе ИП Буликян А.С.. На транспортном средстве отсутствовали дезинфицирующие средства для проведения уборки, запас средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) у кондуктора и водителя. Предприниматель вызван для составления протокола.

При проведении спартакиады по лыжным гонкам среди организаций торговля не велась. Организаторами соревнований не осуществлялся контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий.

На шахматном турнире, проходившем в национальной библиотеке, организаторами не был обеспечен контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий. В частности, не всеми участниками соревнований соблюдался масочный режим, не была организована выдача масок, отсутствовали дезинфицирующие средства и антисептики, не проводилась протирка столов и спортивного инвентаря после каждого турнира. Организаторы турнира (центр детского творчества) приглашены для составления протокола.

При проведении сельскохозяйственной ярмарки на площади «Юбилейная» в с. Майма организаторами так же не осуществлялся контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Отмечалось неправильное ношение средств индивидуальной защиты, у продавцов отсутствовали санитарные книжки.

Выявлены нарушения при реализации мясной продукции. Отсутствовала санитарная одежда, и медицинская книжка у продавца ИП Аралекян А.Н. при реализации шашлыка. Предпринимателю выписана повестка для составления протокола. Отсутствовала санитарная книжка у продавца ООО «Горно-Алтайский мясоперерабатывающий завод». Так же выдана повестка для составления протокола.

В ходе рейдовых мероприятий проведены профилактические беседы с гражданами и работниками торговли, кондукторами и водителями о необходимости строгого соблюдения масочного режима и санитарно-эпидемических мероприятий.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу и неуменьшающееся число заболевших в Горно-Алтайске и Майминском районе, некоторые индивидуальные предприниматели так и не осознали важность соблюдения противоэпидемического режима для сохранения здоровья земляков.

Сотрудники Роспотребнадзора призывают всех представителей сферы услуг, всех жителей региона серьезно отнестись ограничениям и соблюдениею санитарных правил. Со стороны Роспотребнадзора контрольные рейдовые мероприятия в отношении предприятий торговли, общепита и сферы услуг будут продолжены, а меры административного воздействия - ужесточены.