Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
22 марта - Всемирный День воды PDF Печать

Ежегодно  22 марта отмечается  Всемирный День воды или Всемирный день водных ресурсов, призванный обратить внимание общественности на проблемы, связанные с охраной водных запасов.

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась 3-14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом "Вода — это жизнь".

Обеспечение населения питьевой водой нормативного качества и в достаточных количествах - одна из важнейших приоритетных проблем, решаемых в настоящее время в каждой стране. Доброкачественная питьевая вода и здоровье населения - понятия взаимосвязанные. Качественная питьевая вода – это вода, не содержащая примесей, вредных для здоровья человека. Она должна быть без запаха и цвета и безопасна при длительном ее употреблении.

Повышение качества питьевой воды для населения обозначено одной из целевых задач   в Указе Президента РФ Путина В.В. от 21 июля 2021г. N 474 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Основными источниками питьевого водоснабжения в Республике Алтай являются защищенные подземные воды. 220181 жителей Республики Алтай проживают в населенных пунктах, обеспеченных питьевым водоснабжением, из них 172256 (78,23%) проживают в населенных пунктах, обеспеченных централизованным типом водоснабжения, в т.ч. 64464 – в городе Горно-Алтайске. 46965 человек (21,3%), обеспеченных нецентрализованными источниками водоснабжения; 960 человек (0,43%) – в населенных пунктах, обеспечивающихся привозной водой, водой из открытых источников водоснабжения.

Роспотребнадзор по Республике Алтай осуществляет системный контроль качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению. региона.          В рамках мониторинга за состоянием водоснабжения, в  2020 г.   исследовано  1610 проб по санитарно-химическим показателям, 6050 проб - по микробиологическим показателям,  385 - по показателям радиационной безопасности.

Доля проб воды источников централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям составила  2,6%,  по микробиологическим показателям  - 2,4%, что соответствует уровню 2019 года.   В целом, качество питьевой воды в Республике Алтай на протяжении многих лет  сохраняется на высоком уровне.

Благодаря усиленной работе  муниципалитетов и хозяйствующих субъектов за последние несколько лет удалось существенно улучшить состояние скважин питьевого водоснабжения в регионе, 92,1% скважин приведены в соответствие с требованиями законодательства. В 2020 г оформлено  13 санитарно-эпидемиологических заключений (СЭЗ) на проекты зон санитарной охраны  и  оформлено 23 положительных СЭЗ  на использование водных объектов для хозяйственно-питьевого водоснабжения , что существенно повышает гарантии безопасности питьевой воды, подаваемой населению.

Большую работу по  приведению в соответствие с требованиями законодательства скважин питьевого водоснабжения в  Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Улаганском районах, где практически все скважины приведены в надлежащее состояние.

С целью улучшения состояния водоснабжения в районах республики, муниципалитетами  были разработаны Дорожные карты по приведению источников водоснабжения в соответствие санитарно-гигиенических норм и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай. Проводится поэтапная реализация Дорожных карт.

В Горно-Алтайске в 2020 году   построено и подключено к централизованной системе холодного водоснабжения 2871,5 м. водопроводных сетей диаметром 110 мм:  по ул. Кленовая, Луговая, Казанцева, Ленинградская, Больничная, Э.Дугиной, А.Адарова, Совхозная, пер. Зыбкий, Уютный, В.Никулина.

По государственной программе Республики Алтай «Комплексное развитие сельских территорий»   построено 11,4 км водопроводных сетей, завершены работы по строительству наружных сетей водоснабжения в Улаганском районе с.Акташ, по строительству магистрального водопровода м.к.р. «Аэродром» в с.Чемал Чемальского района; поселкового водопровода  в с.Усть-Мута Усть-Канского района; реконструкции водопровода в с.Купчегень Онгудайского района.

Несмотря на положительные результаты, остаются нерешенными вопросы по улучшению состояния сетей водоснабжения, источников водоснабжения в некоторых населенных пунктах.

По-прежнему ряд водозаборных скважин в районах республики эксплуатируются с нарушениями действующих санитарных правил: без санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий, проектов зон санитарной охраны, организации зон санитарной охраны, Особенно остро вопрос стоит на территории Майминского, Чемальского районов.

24 скважины питьевого водоснабжения до настоящего времени  не имеют санитарно-эпидемиологических заключений.

Уровень износа водопроводных систем  в республике достигает 30-50% и возрастает с каждым годом, что обусловлено авариями на водопроводных сооружениях.

Вопросы о состоянии водоснабжения постоянно поднимаются Роспотребнадзором на различных совещаниях,  комиссиях, штабах, коллегиях.

В ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора за водоснабжением населения  за нарушения требований санитарных правил и норм  Роспотребнадзором по Республике Алтай в 2020 году вынесено 5 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 68 тыс. руб. В суды направлены материалы о понуждении администраций муниципальных образований республики и хозяйствующих субъектов к разработке проектов зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и получения санитарно-эпидемиологические заключения  на проекты ЗСО и условия водопользование  на 18 скважин.  Переданы в Майминский суд  по обязыванию Администрацию МО «Майминский район» в течение двух лет  с момента вступления решения суда в законную силу вывести из эксплуатации скважины централизованной системы холодного водоснабжения  по адресам: с. Майма 50 лет Победы, д. б\н,; с. Майма 50 лет Победы  район дома 30 «А»; с.У-Муны ул. Набережная, д.1, с. Усть-Муны пер. Сосновый бор д.9 А; с. Усть-Муны ул. Нагорная д.5 «В», п. Известковый ул. Новая, д.5 «А».

В Майминский суд подано исковое заявление о понуждении принятия управленческого решения по выводу населения села Соузга из-под воздействия питьевой воды не гарантированного качества- скважину б/н, Республика Алтай, Майминский район, с. Соузга, ул. Зелёная, 34.

Кроме надзорных мероприятий, в ежемесячном режиме Роспотребнадзором проводится большая профилактическая работа по предупреждению нарушений на объектах водоснабжения. Проводится ежемесячный анализ состояния водоисточников, проведения производственного контроля. Результаты направляются в адрес глав муниципальных образований с предложениями по повышению качества и безопасности питьевого водоснабжения. Еженедельно из ситуационного центра Правительства Республики Алтай, главы муниципальных образований информируются санитарным врачом о ситуации в водоснабжении.

В настоящее время в регионе проводятся мероприятия по подготовке систем питьевого водоснабжения к паводкоопасному периоду.   Роспотребнадзор по Республике Алтай призывают руководителей   хозяйствующих субъектов, подающих воду населению, срочно принять все необходимые меры по устранению недостатков на источниках питьевого водоснабжения, приведению их в  соответствие с требованиями санитарных норм и правил. Ведь от качества и безопасности питьевого водоснабжения зависит здоровье населения!