Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Парламенте региона при участии Роспотребнадзора обсудили проблемы и пути решения организации деятельности по обращению с ТКО PDF Печать

23 марта текущего года     Комитетом Парламента региона  по экологии и природопользованию организован круглый стол на тему   организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Выступая перед участниками представитель Роспотребнадзора – заместитель начальника отдела санитарного надзора Елена Кичинекова рассказала о проводимом службой мониторинге   мероприятий по санитарной очистке и благоустройству и о санитарных требованиях при обращении с твердыми коммунальными отходами.

Проблема накопления и размещения отходов производства и потребления продолжает оставаться актуальной для жителей региона. Санитарная очистка в жилом фонде, в т.ч. и частном секторе не отвечает действующим санитарным нормам, что подтверждается жалобами населения на несвоевременный вывоз коммунальных отходов, переполнение контейнеров и скопление мусора на контейнерных площадках

За нарушения требований санитарного законодательства по вопросам обращения с отходами  в 2020 году региональный оператор ООО «Коммунальщик»   36 раз  привлекался к административной ответственности и МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» -   13 раз за ненадлежащее проведение уборки муниципальной территории. С начала 2021 года ООО «Коммунальщик»  привлечено к административной ответственности уже 4 раза,  ООО «Экобезопасность» -  1 раз.

Елена Кичинекова проинформировала участников о   об имеющихся  решениях судов по обязыванию устранения нарушений на полигоне ТКО в с.Майма и  оборудованию контейнерных площадок в Горно-Алтайске.

Представитель Роспотребнадзора акцентировала внимание парламентариев на вступление в силу с  1 марта 2021 года новых   Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений. «Новый документ объединил в себе сразу несколько санитарных правили требует изучения и принятия мер для реализации. На  муниципальном уровне нужно разработать  планы реализации новых санитарных правил, подкрепленными финансами»  - отметила Елена Кичинекова.

Так, новыми санитарными нормами и правилами установлены требования для контейнерных площадок и специальных площадок (для накопления крупногабаритных отходов), включающие необходимость их ограждения с трех сторон.

При организации площадок с раздельным накоплением отходов появилось требование о необходимости размещения на них контейнеров для каждого вида отходов или группы однородных отходов, исключающих смешивание различных видов отходов. Санитарными нормами и правилами определена необходимость проведения мероприятий для предотвращения размножения насекомых и грызунов, кратность которых установлена в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов. Чем теплее на улице, чем больше контейнеров на площадке, тем чаще должны проводиться указанные мероприятия.

Информация Роспотребнадзора принята к сведению. Ключевые проблемы, обозначенные в докладе Санитарной службы в включены в итоговую Решение.