Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Вопросы подготовки источников питьевого водоснабжения к паводкоопасному периоду на контроле Роспотребнадзора PDF Печать

Накануне паводкоопасного периода в задачи Роспотребнадзора по Республике Алтай входит проведение контроля за  состоянием  водоисточников, подающих воду населению. В зоне особого внимания 10 скважин, попадающих в зону возможного подтопления  в Майминском, Чемальском и Усть-Канском районах. Кроме того, ревизия источников питьевого водоснабжения в районах республики выявила ряд серьезных недостатков в содержании скважин и в других муниципалитетах.

В основном нарушения касаются разрушения ограждения на скважинах, либо его отсутствия, что ставит под угрозу качество и безопасность питьевой воды. Такие недостатки установлены на скважинах в Усть-Коксинском,   Онгудайском, Чемальском, Шебалинском районах.

Наиболее неблагоприятная ситуация в  Чемальском районе на скважине в с.Анос часть ограждения ЗСО 1-го разрушена. Вся территория ЗСО залита толстым слоем льда, павильон затоплен льдом, по самое устье скважины, что не исключает возможность загрязнения питьевой воды.

В  с.Соузга Майминского района в течение ряда лет в весенний период подается недоброкачественная питьевая  вода, вода темного, мутного цвета. Вопрос по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой решается медленными темпами. В с.Чепош по ул.Трактовая 7б, павильон затоплен льдом, по самое устье скважины, что не исключает возможность загрязнения питьевой воды.

Для устранения большинства нарушений не требуются крупные финансовые затраты, и только из-за отсутствия  должного контроля глав муниципалитетов, безответственности должностных лиц не проводится  мероприятия по улучшению санитарно-технического состояния павильонов скважин, ограждение  территории ЗСО, не герметизируются оголовки скважин.

По всем фактам выявленных нарушений Роспотребнадзором совместно с хозяйствующими субъектами и администрациями муниципалитетов принимаются меры по устранению нарушений, по ряду фактов возбуждено административное производство.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай за прошедший период в рамках государственного контроля качества и безопасности питьевой воды исследовано 1331 проб  воды. Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям из централизованных источников водоснабжения, составил  2,1 % ,по санитарно-химическим показателям 1,5%. Это хорошие показатели, но для их сохранения в паводкоопасный период необходимо усиление контроля за  соблюдением требований санитарного законодательства на скважинах питьевого водоснабжения.

Сотрудники Роспотребнадзора контролируют наличие запасов дезсредств  и готовность пунктов временного размещения населения.

К настоящему времени в регионе создано  49 дезинфекционных бригад с количеством 148 человек, все они обучены проведению дезинфекционных мероприятий.

Вопрос находится на постоянном контроле Роспотребнадзора и Правительства региона.