Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор проводит контроль качества и безопасности воды родников PDF Печать

В летний период  повышается популярность родниковой воды. Республика Алтай богата природными источниками чистой воды. Отношение населения Республики Алтай, особенно коренных жителей,  к родникам бережное, уважительное и почтительное. И это не случайно. С родниками связаны многие легенды и обычаи местного населения. Воду некоторых родников население считает святой, целебной, используемой при лечении различных заболеваний. На некоторых родниках сооружены часовни, которые представляют собой историческую и культурную ценность.

В связи с тем, что родники пользуются особой популярностью у жителей и гостей региона, являются стратегическими объектами природы и  при возникновении чрезвычайной ситуации  могут выступать единственными  источниками питьевой воды для населения,   Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» осуществляется постоянный контроль за качеством воды в природных источниках.

В целях предупреждения возникновения инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения, Роспотребнадзором по Республике Алтай усилен контроль за самыми популярными у жителей нашего региона источниками (родник «Серебряный ключ» с.Кызыл-Озек, родник «Вершинка» с.Манжерок, родник у стадиона «Динамо», родник у администрации города), где отбор проб проводится ежемесячно.

За 2021 год из родников исследованы 48 проб воды на микробиологические показатели (в 2 пробах из родника у стадиона Динамо ("Ырысту и Аленушка") выявлено превышение гигиенического норматива по содержанию ОКБ), 6 проб-паразитологические показатели и 7-санитарно-химические.За прошедший период 2022 года из данных источников исследованы 24 пробы на микробиологические показатели, 3-паразитологические, 7 проб – на  санитарно-химические. Не отвечающий гигиеническим требованиям результат по микробиологическим показателям однократно выявлен в роднике у стадиона «Динамо». При получении нестандартных результатов лабораторных исследований незамедлительно принимаются меры по приостановке деятельности родников и проведения дезинфекции воды.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, если Вы решили использовать воду из родника в питьевых целях, помните:

- пить можно воду только из проверенных, охваченных лабораторным контролем родников;

- родниковую воду нельзя хранить дольше недели, так как она теряет свои органолептические качества.

Еще на заре своей истории люди осознали великое значение водной стихии и поняли одну бесспорную истину: как без огня нет культуры, так без воды нет и не может быть жизни. Языческие народы всех времен обожествляли  воду как неиссякаемый источник жизни, как вечно живой родник, оплодотворяющий другую великую стихию – землю. К воде шли с миром, поклонами и молитвами. Святые родники, озера, реки всегда почитались в народе.

Родниковая вода доходит до нас в своем первозданном, природном по своему гидрохимическому составу виде. Кроме того, она живая, подвижная.

Сохранять чистоту этой воды – задача не только санитарной службы, органов местного самоуправления, отвечающих за благоустройство и очистку родников, но  и каждого отдельного жителя нашей республики. Берегите  водные богатства, не позволяйте забрасывать родники мусором, отходами, не допускайте засорения родников.