Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О проводимом мониторинге качества воды поверхностных водоемов PDF Печать

Ежегодно с приходом лета с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарной службой региона начинается лабораторный контроль качества воды поверхностных водоемов и качества почвы прибрежной зоны в местах отдыха и купания.

Отбор проб воды осуществляется в Горно-Алтайске из реки Майма, пруда в зоне отдыха "Еланда"; в Майминском районе ведется контроль за качеством воды Манжерокского озера, реки Катунь, прудов с.Подгорное; на территории Турочакского района под пристальным вниманием находятся озеро Телецкое, река Лебедь; в Онгудайском районе - река Урсул (в районе Олимпийского моста), в Усть-Коксинском районе реки Катунь и Кокса, в Чемальском районе - водоем РК "Рублевка", в Кош-Агачском районе - озеро Каменистое (с.Кош-Агач); в Чойском районе организован контроль качества воды реки Малая Иша в районе детского лагеря "Кедровый".

Весь летний период вода и почва (песок) с прибрежной территории рек, прудов, озер и водоемов, традиционно используемых населением для отдыха и купания, будут исследоваться на микробиологические, вирусологические, паразитологические и санитарно-химические показатели безопасности.

За первую декаду июня в рамках мониторинга качества воды поверхностных водоемов по Республике Алтай было проведено 15 микробиологических, 27 санитарно-химических, 16 паразитологических, 3 вирусологических исследования проб воды из рек Катунь, Лебедь, Кокса; Малая Иша, пруда в зоне отдыха "Еланда".

В результате лабораторных исследований патогенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания, возбудители паразитарных заболеваний ни в одной из проб не обнаружены. В пробах воды из реки Малая Иша, пруда в зоне отдыха "Еланда" показатели ОКБ (обобщенные колиформные бактерии), E.coli (кишечная палочка), являющиеся индикаторными показателями органического загрязнения, превышают санитарные нормы, установленные для поверхностных водоемов.

Также в воде этих водоемов и реке Лебедь в районе ДОЛ "Лебедь" выявлено превышение допустимого гигиенического норматива по содержанию железа.

Кроме того были исследованы образцы почвы с прибрежных зон водоемов, используемых населением для купания и отдыха. С начала июня были проведены исследования почвы береговой зоны оз.Телецкого, реки Урсул в с.Онгудай на микробиологические и паразитологические показатели безопасности. По результатам исследований все пробы почвы соответствуют требованиям действующих норм.

Обращаем внимание жителей и гостей региона на соблюдение мер предосторожности при выборе мест для отдыха и купания!

Помните, отдыхая и купаясь в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Выбирайте для купания и отдыха только те зоны рекреации, которые закреплены постановлениями администраций, имеют разрешительные документы на открытие и эксплуатацию зоны отдыха и санитарно-эпидемиологическое заключение. Это означает, что эксплуатирующими организациями проведены необходимые работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды. Обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме.

К настоящему времени положительные санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано только на пляж «Рублевка» в Чемальском районе и на пляж «Еланда» в Горно-Алтайске.