Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор по Республике Алтай проводит профилактические визиты в летних оздоровительных организациях PDF Печать

В Республике Алтай с 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания. Запланированы к работе 157  летних оздоровительных организаций, в которых отдохнут  больше 24 тысяч детей. Приступили к работе в первую смену 146 лагерей.

В целях профилактики нарушений   Роспотребнадзор по Республике Алтай проводит профилактические визиты   в детские оздоровительные лагеря. Во время мероприятий уделяется большое внимание условиям пребывания   детей и организации их питания.

В 119 учреждениях летнего отдыха  профилактические визиты уже закончены. К сожалению, лишь в 40 % обследованных летних оздоровительных учреждениях  не выявлены нарушения.

Установлено, что при организации питания в некоторых летних оздоровительных учреждениях занижались  порции блюд, использовались продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность, некачественно проводилась уборка помещений пищеблоков, не соблюдались условия хранения пищевой продукции, не проводился производственный контроль, нарушались требования к отбору суточных проб.   В некоторых лагерях проверяющие обнаружили закрытые теплые туалеты, вместо них функционировали лишь надворные уборные, в ряде оздоровительных учреждений не оказалось мыла  у раковин для мытья рук.

Перечисленные  нарушения могут негативно отразиться на здоровье детей, поэтому  сотрудниками Роспотребнадзора приняты меры реагирования, организациям выданы предписания об устранении нарушений.

Результаты профилактических визитов направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Роспотребнадзор призывает руководителей  летних оздоровительных учреждений строже контролировать выполнение требований безопасности. Главная задача лагерей – оздоровить детей,  дать им возможность полноценно отдохнуть и набраться сил перед очередным учебным годом. Положительного эффекта от пребывания в летнем лагере возможно добиться лишь при условиях соблюдения  существующих  требований и проявлении заботы о детях.