Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай проводятся противоэпидемические мероприятия на территориях Республики Алтай, подвергшихся подтоплению PDF Печать

В связи с сохраняющейся угрозой подтопления территорий, службой Роспотребнадзора в Республике Алтай проводятся санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия в зонах, пострадавших от паводка.

Сотрудниками Роспотребнадзора разработаны и направлены в муниципальные образования памятки о мерах профилактики инфекционной заболеваемости, о порядке проведения дезинфекции территорий, колодцев, выгребных ям, помещений. Проводится активное информирование населения.

На контроле находится исполнение предписаний о проведении дополнительных санитарно- противоэпидемических мероприятий, выданных главам муниципальных образований «Улаганский район», «Турочакский район», а также выданных  главным врачам больниц в подтопленных территориях.

Изданы постановления главного государственного санитарного врача № 17 «О проведении прививок по эпидемическим показаниям», № 19 «О введении гиперхлорирования водопроводной воды».

Произведен предварительный расчет дез.средств, необходимых для проведения дезинфекции подтопленных территорий. Дезинфекционные бригады проинструктированы по правилам проведения дезинфекции, начато проведение дезинфекции территорий, эпидемиологически значимых объектов.

На постоянном контроле находится качество питьевой воды в зоне паводка. В ходе проведения исследования проб питьевой воды на микробиологические, вирусологические, санитарно-химические показатели результатов, не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено.

Ведется контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием жилых территорий, проведены контрольные мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в пункте временного размещения в с.Балыкча, в том числе за условиями проживания, питания, организацией водоснабжения, водоотведения.

Проведена работа по контролю обеспеченности магазинов розничной торговли на территориях, подвергшихся подтоплению товарами первой необходимости, мониторингу цен на пищевые продукты, питьевую воду и предметы первой необходимости.

Согласно данных мониторинга на территориях подтопленных районов    заболеваемость острыми кишечными инфекциями не превышает средний многолетний уровень.

Ситуация о прохождении паводка на территории Республики Алтай на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.