Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах мониторинга питьевой воды в период паводка PDF Печать

В связи с  подтоплением ряда территорий Республики Алтай Роспотребнадзором по Республике Алтай  проводится ежедневный мониторинг питьевого водоснабжения. К настоящему времени   исследовано 5 проб воды, из них 1  (на о.Пихтовый в с.Майма)  не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим   показателям.

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди населения региона на основании постановления главного государственного санитарного врача Республики Алтай № 19 от 14.06.2023  введен режим гиперхлорирования водопроводной воды в с.Майма  на скважине о. Пихтовый.

Гиперхлорирование вводится с целью профилактики переноса водой возбудителей заболеваний, предотвращения распространения инфекций водным путем, чтобы патогенная микрофлора в случае попадания в воду не размножалась и погибала до поступления потребителю.

Содержание хлора в воде при гиперхлорировании увеличивается незначительно, в пределах установленных нормативов и на здоровье человека не влияет. Однако, людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям,  нужно отстаивать воду, перед тем как умываться.

В   послепаводковый период  для питья  необходимо использовать бутилированную воду, воду из других источников перед употреблением обязательно нужно кипятить.

Кроме этого, для предотвращения возникновения инфекционной заболеваемости  убедительно просим всех  жителей   территорий, подвергшихся подтоплению:

– соблюдайте режим личной гигиены, мойте руки перед едой и перед приготовлением пищи;

– тщательно мойте и дезинфицируйте все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи;

– предохраняйте кухню и продукты от насекомых, грызунов и других животных;

–  детскую посуду и игрушки регулярно мойте, для этого используйте кипяченую воду и моющие средства.

– не употребляйте продукты с истекшим сроком годности;

– не давайте детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца, используйте для приготовления пищи только свежие продукты;

– при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывайте их водой (бутилированной или кипяченой), обдайте их кипятком;

При возникновении симптомов кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

И главное, помните, чистота – залог здоровья, соблюдение элементарных требований позволит вам сохранить свое здоровье и здоровье своих близких!