Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля условий обучения в образовательных организациях Республики Алтай PDF Печать

С начала учебного года Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай мероприятиями по контролю и профилактике охвачено  99   образовательных организаций региона.

Большинство выявленных нарушений выражено в неудовлетворительном поддержании санитарно-технического состояния помещений, несоблюдении противоэпидемического режима, ненадлежащей организации питания детей.

Так, по причине несвоевременной замены перегоревших источников искусственного освещения, низкой мощности ламп, отсутствия ведомственного контроля, несоответствие уровней освещенности гигиеническим нормативам зафиксировано в 23 школах.

При оптимальных параметрах освещенности в учебных кабинетах- 300 лк, в кабинетах информатики, игровых детских садов - 400 лк,  минимальные фактические замеры составили в СОШ №7 г. Горно- Алтайска (кабинет физики, истории) - 207 лк, 210 лк; в Чибитской СОШ (кабинет начальных классов, кабинет информатики) - 202 лк, 210 лк; в Школе-интернате им. Г.К. Жукова (учебный кабинет дошкольного отделения, игровая) - 215 лк, 210 лк.

В связи с несоблюдением санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоках допущено приготовление небезопасных в микробиологическом отношении готовых блюд в 12 школах. Наибольшее количество неудовлетворительных проб выявлено в школах  Усть- Коксинского и Усть- Канского районов.

Установлены нарушения и к организации образовательного процесса в 13 школах. Допущено превышение дневной и недельной образовательной нагрузки, составление расписания без учета врабатываемости и утомляемости обучающихся,  наличие перемен между уроками менее 10 минут. В целях снижения нагрузки на обучающихся общеобразовательных организаций Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации от 10.11.2023 МР 2.4.0331-23-23 «Методические рекомендации по обеспечению оптимизации учебной нагрузки в общеобразовательных организациях», однако в некоторых школах эти рекомендации не учтены.

По всем фактам выявленных нарушений руководителям образовательных организаций выданы предписания об устранении нарушений. В соответствии с п. 11 (4) Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"   копии предписаний направляются в управления и отделы образования муниципалитетов. Кроме того, сведения о нарушениях гигиенических требований доводятся также до глав муниципальных образований, в том числе о несоответствующих результатах лабораторно-инструментальных методов исследований в течение суток.

Контроль за условия воспитания и обучения детей продолжается.