Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля за влиянием физических факторов на окружающую среду и здоровье населения по итогам 2023 года PDF Печать

Основным из направлений деятельности Управления в 2023 г. являлось совершенствование федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством атмосферного воздуха населенных мест и воздействия физических факторов на население.

При организации мониторинга за состоянием атмосферного воздуха определено 17 маршрутных мониторинговых точек, расположенных вдоль крупных транспортных магистралей, пролегающих на территории города Горно-Алтайска (12 точек) и районного центра Майма (5 точек) с учетом загрязнения воздушной среды города Горно-Алтайска и Маймы промышленными выбросами, выбросами автотранспорта, бытовыми и другими источниками и условий рассеивания.

Было отобрано и проанализировано 726 проб атмосферного воздуха, в том числе на территории города Горно-Алтайска - 487 проб (67,1% от общего количества отобранных) и на территории сельских поселений - 239 пробы воздуха населенных мест (32,9%). Анализ исследований качества атмосферного воздуха показывает, что превышения ПДК на автомагистралях, а также под факелами выбросов в зоне влияния промышленных предприятий не обнаружены. Состояние атмосферного воздуха на территории Республики Алтай характеризуется, как удовлетворительное.

Приоритетную роль в общем воздействии на здоровье играют условия проживания на ряду с физическими факторами, влияющими на человека на рабочем месте. Воздействие физических факторов на население оценивается как в рамках мониторинга, так и по обращениям населения.

В 2023 г Управлением зарегистрировано 57 обращений по неблагоприятным условиям проживания. Из них 23 жалобы - на шум, 26 - на микроклимат, 4 - на запыленность (загазованность), 2 - на вибрацию.

При поступлении жалоб от населения, сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по поручению Управления проводит лабораторные исследования физических факторов для определения их соответствия требованиям санитарных норм (СанПиН 1.2.3685-21).

Наибольшее число обращений по микроклимату (несоответствие нормам температурного режима) отмечено со стороны работников и посетителей торговых центров. Жалобы на повышенную влажность в основном отмечались в рамках обращений по условиям проживания.

Большинство обращений по шумовому воздействию и запыленности касались работы большегрузного транспорта, объектов деревообработки, туристического бизнеса и функционирования различного инженерно-технического оборудования в многоквартирных домах.

При установлении превышений предельно-допустимых концентраций и/или уровней по физическим факторам по результатам исследований Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай приняты административные меры в отношении нарушителей.