Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по отравлениям химической этиологии в Республике Алтай PDF Печать

По данным мониторинга острых отравлений химической этиологии в Республике Алтай за первые два месяца 2024 года от острых бытовых отравлений пострадали 39 человек, из них 12 погибли (за 2 месяца 2023г. пострадали также 39 человек, из них 11 скончались). Таким образом, число отравлений химической этиологии сохраняется на уровне прошлого года, но при этом отмечается рост числа смертей.

Ведущее первое место в общей структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления спиртосодержащей продукцией и составляют 33,3% от общего числа отравлений. За январь-февраль текущего года зарегистрировано 13 алкогольных отравлений, в 5 случаях пострадавшие скончались (за аналогичный период 2022 года - 21 случай подобных отравлений, 8 из которых закончились летальным исходом), таким образом, количество случаев отравлений спиртосодержащей продукцией снизилось в 1,6 раза, число смертей - также в 1,6 раза. В структуре алкогольных отравлений ведущее место занимают отравления этиловым спиртом (6 случаев), на втором месте - отравления неустановленным алкоголем (4 случая), также зарегистрированы 2 случая отравлений изопропиловым спиртом и 1 - метиловым спиртом.

Главной особенностью отравлений спиртосодержащей продукцией является высокая летальность! Причиной смерти в 2 случаях алкогольных отравлений послужила передозировка этиловым спиртом, еще в 2 – употребление изопропилового спирта, в 1 – метанола. Данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Наиболее напряженная обстановка по распространенности алкогольных отравлений наблюдается на территории Турочакского района, где уровень отравлений превышает среднереспубликанский в 2,9 раза (РА – 6,2 на 100тыс. населения, Турочакский район – 18,25), г.Горно-Алтайска (9,24 на 100тыс.населения) и Шебалинского (8,35 на 100тыс.населения) районов.

Второе место в структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления угарным газом. За 2 месяца 2024 года зарегистрировано 12 случаев отравлений, 5 из которых закончились смертью пострадавших. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение числа подобных отравлений в 1,7 раза, числа летальных исходов в 2,5 раза (за январь - февраль 2023 года было зарегистрировано 7 случаев отравлений, в т.ч. 2 смертельных). Наиболее напряженная обстановка по распространенности отравлений угарным газом складывается на территории г.Горно-Алтайска: из 12 зарегистрированных случаев по республике 9 произошли в Горно-Алтайске.

Третье место в общей структуре отравлений токсическими веществами занимают отравления прочими токсическими веществами (неустановленные вещества, никотин, краски). За 2 месяца 2024 года от отравлений прочими токсическими веществами пострадали 6 человек, из них 1 погиб, в 2023 году – 4 случая отравлений, из них 1 с летальным исходом, таким образом, количество случаев подобных отравлений выросло в 1,5 раза, число смертей сохранилось на уровне прошлого года.

За истекший период 2024 года лекарственными препаратами отравились 5 человек, летальных исходов не зарегистрировано, за 2 месяца 2023 года от подобных отравлений пострадали также 5 человек, смертей не было зарегистрировано.

Кроме того за январь-февраль 2024 года были зарегистрированы 2 случая отравлений наркотическими веществами и 1 смертельный случай отравления разъедающими жидкостями.

Обстановка по детским отравлениям токсическими веществами.

За январь – февраль 2024 года зарегистрировано 11 случаев отравлений среди детского населения (6 случаев в возрасте 0-14 лет, 5 случаев - 15-17 лет). При сравнении числа пострадавших детей с аналогичным периодом 2023 года, наблюдается увеличение числа детских отравлений в 1,3 раза (в 2023г. за 2 месяца пострадали от отравлений токсическими веществами 6 детей, в том числе 5 детей в возрасте 0-14 лет, 1 подросток (15-17 лет)).

Детские отравления по этиологии распределяются следующим образом: от угарного газа пострадали 4 ребенка, 4 отравились лекарственными препаратами, у 2 подростков зарегистрировано наркотическое отравление, у 1 – прочими токсическими веществами.

Чаще всего причиной отравлений в детском возрасте становятся случайный или ошибочный прием лекарственных средств из-за их ненадлежащего хранения или несчастный случай в результате несоблюдение взрослыми членами семьи правил противопожарной безопасности.

Таким образом, отсутствие положительной динамики в сокращении числа случаев острых отравлений среди всего населения республики, рост смертности от бытовых отравлений, рост числа детских отравлений свидетельствуют о том, что обстановка по отравления химической этиологии остаётся в регионе напряжённой.

Помните, что бытовые отравления - это несчастья, которые можно предотвратить, соблюдая простые правила профилактики: отказаться от наркотиков и злоупотребления алкоголем, организовать правильное хранение лекарственных препаратов, ядов, разъедающих жидкостей, средств бытовой химии (т.е. обеспечить недоступность для детей), соблюдать меры противопожарной безопасности.

Соблюдение элементарных мер техники безопасности может спасти не одну жизнь!