Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай организован лабораторный контроль качества питьевой воды в связи с нарушением водоснабжения в 3 населенных пунктах Кош- Агачского района в результате землетрясения.
По состоянию на 16.02.2025 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» отобрано 10 проб питьевой воды на регламентированные органолептические, санитарно-химические и микробиологические показатели, в том числе:
- 3 пробы из автоцистерн;
- 3 пробы из скважин;
- 4 пробы из разводящей сети социально-значимых объектов.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона сохраняется стабильной, групповой и вспышечной инфекционной заболеваемости, обусловленной неудовлетворительным качеством воды централизованных систем и источников водоснабжения, не зарегистрировано.
Несмотря на то, что привозная вода набирается из источников, где качество питьевой воды соответствует гигиеническим нормативам, рекомендуем жителям использовать для питья и приготовления пищи воду после кипячения.
Если вы заметили ухудшение качества подаваемой питьевой воды, просим направить обращение в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Сделать это можно удобным вам способом:
- лично по адресу: г. Горно- Алтайск, пр. Коммунистический, 173;
- в электронном виде, направив жалобу через специальную форму на сайте;
- по телефону 8-(38822)-6-43-84;
Безопасность питьевой воды находится на контроле Управления. |