Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Качество воды и почвы мест массового отдыха населения на контроле PDF Печать

В Республике Алтай, также как и в большинстве регионов России наступил купальный сезон.

Обращаем внимание всех жителей и гостей Республики Алтай, что купаться следует только в строго отведенных для этого местах, так как официально отведенные места купания находятся под наблюдением  и в них должны быть созданы все условия: очищено дно,  оборудованы места для раздевалок,  установлены контейнеры для сбора мусора, урны, и т.д.

В соответствии с п.15 ст.14 ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» вопросы местного значения отнесены к полномочиям МО сельских поселений.     П.п. 15 той же статьи предусматривает  создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения.

Роспотребнадзором по Республике Алтай  продолжен   мониторинг качества воды открытых водоемов, которые используются населением в качестве мест купания.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ведется  лабораторный контроль за качеством воды водных объектов и качеством почвы в местах отдыха и купания.

Отбор проб воды и почвы осуществляется  в Горно-Алтайске из рек Майма,  Улалушка, в зоне отдыха «Еланда»; в Майминском районе ведется контроль за качеством воды  из Манжерокского озера, из озера «Алтайская долина», пруда с.Подгорное, из рек Катунь, Майма; на территории Турочакского района - озера Телецкое, рек Бия и Лебедь, Чойского района – реки Иша. Совместно со специалистами Алтайской противочумной станции проводится пробоотбор из водоемов на территории Алтайского края: «Бирюзовая Катунь», озеро Ая, река Иша.

В июле  в рамках мониторинга по Республике Алтай отобрано 6 проб воды из озера Телецкого, р.Бия, в с.Турочак и рек Малая Иша и Лебедь и 3 пробы почвы на паразитологию. Кроме этого отобрано по 6 проб воды и ила на наличие холерного вибриона из оз.Манжерокского, в зоне отдыха Еланда, в  р.Улалушка и Майма в г.Горно-Алтайске, в р. Катунь в районе с.Соузга, а также в оз. Алтайская долина.

По результатам лабораторных исследований, в образцах не обнаружено патогенной микрофлоры.

Однако не стоит пренебрегать мерами предосторожности. Необходимо избегать попадания воды из открытых водоемов в рот, после купания рекомендуется принимать душ.