Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Приоритетная задача – подготовка школ к началу учебного года PDF Печать

Одним из главных национальных приоритетов, обозначенном в  Указе  Президента РФ № 598 от 7 мая 2012 г. является сохранение здоровья населения,  в первую очередь, подрастающего поколения. Для его реализации указано создать к 2016 году надлежащие условия обучения и воспитания, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья детей и  возможность для детей вести здоровый образ  жизни,  и систематически заниматься  физической культурой и спортом.

Роспотребнадзор по Республике Алтай на протяжении ряда лет при подготовке образовательных учреждений особое внимание уделяет  оборудованию в школах теплых туалетов,  проведению водопровода и канализации, а также оборудованию спортивных залов и спортивных площадок. При поддержке Главы региона Александра Бердникова ежегодно улучшается санитарно-техническое состояние школ республики на 8-11%. За последние 6 лет с 21% до 65 % увеличилось количество школ обеспеченных теплыми туалетами.

Из  184 школ республики в текущем учебном году   обеспечены  водопроводной водой 156  школ, 85%. Нет водопроводов 15% школ (РФ - 6,9%).  Канализацию имеют 154 84%. Нет канализации в 16% школ, (РФ - 8,5%).  Оборудованы теплые туалеты в 120 школах. Спортивные залы оборудованы в 124 (67%) школах. Спортивные площадки оборудованы в 155 (84%) школах.  Современные санитарно-технические условия в школах созданы 5-и муниципалитетах: Чойском, Турочакском, Чемальском, Майминском районах,  в г. Горно-Алтайске, где все школы имеют теплые  туалеты, обеспечены водопроводом    канализацией.

Остальные муниципальные образования, по мнению Роспотребнадзора, не принимают должных мер по   решению  существующих проблем.   При сохранении сложившихся темпов ежегодного улучшения санитарно-технического состояния школ необходимые результаты могут быть  достигнуты лишь  через  10-12 лет.

Муниципалитетами не принимаются необходимые меры по улучшению освещения в учебных классах и кабинетах. В текущем учебном году, по результатам лабораторно- инструментального контроля, уровень искусственного освещения в школах ниже нормативного отмечается в 27,9% инструментальных замеров (в РФ – 16,1%).  Наиболее остро эта проблема стоит в Усть-Коксинском районе, где уровень искусственного освещения в учебных кабинетах  ниже нормативного отмечается в 47,7% инструментальных замеров, в Шебалинском – 40%; в  Улаганском – 31,9%; Усть-Канском – 22,3%; в Онгудайском – 18,2%; в Майминском, Чойском и Чемальском более  12%.

Уровень электромагнитных излучений (ЭМИ)  от компьютеров превышает предельно допустимый (ПДУ) в школах Улаганского района в 50% замеров, в Онгудайского  района -  в 24%, в Чойского - в 12% замеров. Превышение ПДУ ЭМИ отмечено в школах Турочакского района – 7,9%; Усть-Коксинского района – 4,8%; Майминского -  4,3%, Шебалинского  районов.

В связи  с бездействием ряда муниципалитетов по проведению неьбходимых работ по созданию для школьников надлежащих условий, Роспотребнадзором по Республике Алтай в суд переданы материалы   по обязыванию проведения мероприятий по трем школам.

При подготовке школ  к новому 2015-2016 учебному году  в запланированных мероприятиях  не предусмотрено существенного улучшения санитарно-технического состояния школ: оборудование канализации планируется  лишь  в 2-х школах;            теплых туалетов -  в 5-ти,  водопровода -  в 1,  спортивных площадок – в 2-х; ремонт спортивного зала планируется только в 4-х школах города (школы № 3,5,7,13.).                           Приобретение ученической мебели планируется только в 6 школах.

Это значительно меньше объемов, предусмотренных планами-заданиями, согласованными с Роспотребнадзором в ноябре 2014 года. При выполнении запланированных объемов   количество школ обеспеченных  водопроводной водой должно было увеличиться до 166 (90%),  канализацией - до 159 (86%), оборудованные теплые туалеты -  139 школ (75,5%),  спортивные залы - 128 (69,5%) школ, спортивные площадки - 161 (87,5%) школа.

Но в откорректированных планах не предусмотрены  необходимые мероприятия для улучшения условий обучения

Вместо запланированных для подготовки школ к новому учебному 114675,195тыс.руб. в настоящее время сумма на подготовительные мероприятия сокращена до  46049,139тыс.руб., а выделено на эти цели  33981,604 тыс.руб.

В связи с крайне низким финансированием мероприятий на подготовку школ региона в  2015 году, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия школьников, Роспотребнадзором по Республике Алтай в Правительство региона направлено предложение о необходимости  мобилизации сил и средств муниципалитетов на проведение корректировки мероприятий по приведению школ региона в соответствие с  современными санитарными требованиями; по ускорению подготовительных работ и установлению контрольных сроков для завершения подготовительных мероприятий. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен в Правительстве Республики Алтай.