Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Вновь на повестке подготовка школ к началу учебного года PDF Печать

 

Сегодня, 16 июля в ситуационном центре Главы под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Натальи Екеевой прошла видеоконференция, посвященная подготовке школ к новому учебному году.

Внутришкольная среда – это очень значимый фактор в сохранении и укреплении здоровья детей. Поэтому в начале учебного года в муниципалитетах были разработаны и согласованы планы-задания по подготовке школ к новому учебному году. Однако весной этого года планы-задания были настолько откорректированы, что при их реализации санитарно-техническое состояние школ в республике улучшится не на много.

Учитывая особую актуальность вопроса, Глава региона распорядился обеспечить готовность школ к 25 августа. Однако, руководители ряда образовательных учреждений сочли возможным уйти в отпуска в период подготовки. Подобное халатное отношение недопустимо.

В регионе нет водопроводов в 15% школ, тогда как в Российской Федерации этот показатель - 6,9%. Канализация отсутствует в 16% школ, в  Российской Федерации этот показатель- 8,5%. Не имеют теплых туалетов 64 школы 35%.. Спортивные площадки отсутствуют в 29 школах республики.

Планами-заданиями предусмотрено оборудование теплых туалетов в 5-и,  оборудование водопровода - в 1-й,  спортивных площадок – в 2-х школах.

Современные санитарно-технические условия в школах созданы только в Чойском, Турочакском, Чемальском, Майминском районах, в г. Горно-Алтайске, где все школы имеют теплые туалеты, обеспечены водопроводом  канализацией.

Если улучшение материально-технического состояния школ будет продолжено такими темпами, то до полного оснащения школ региона потребуется еще 10-15 лет. Руководство страны не устраивает такой неспешный темп.

До сих пор в ряде школ республики не обеспечена нормальная освещенность кабинетов.

В текущем учебном году, по результатам лабораторно- инструментального контроля, уровень искусственного освещения в школах ниже нормативного отмечается в 27,9% инструментальных замеров (в РФ – 16,1%).

Наиболее остро эта проблема стоит в Усть-Коксинском районе, где уровень искусственного освещения в учебных кабинетах  ниже нормативного отмечается в 47,7% инструментальных замеров, в Шебалинском – 40%; в  Улаганском – 31,9%;

Уровень электромагнитных излучений (ЭМИ)  от компьютеров превышает предельно допустимый уровень в школах Улаганского района в 50% замеров, в Онгудайского  района -  в 24%, в Чойского - в 12% замеров.

Эти проблемы должны быть решены при подготовке школ.

Учитывая актуальность, и важность качества подготовки школ к  новому 2015-2016 учебному году для обеспечения надлежащих условий обучения, сохранения и укрепления здоровья школьников,  подготовка школ к новому должна быть  приоритетным направлением  в работе всех муниципалитетов.

Только персональная  ответственность Глав муниципальных образований, начальников управлений образования, руководителей образовательных учреждений обеспечат своевременную и качественную подготовку школ к новому 2015-2016 учебному году.

Государственный подход в столь ответственном вопросе не позволяет допускать задержек. 1-го сентября дети должны войти в обновленные светлые удобные и безопасные школы.