Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Не соблюдаешь требования Закона – рискуешь быть оштрафованным! PDF Печать

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжаются мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение нарушений антитабачного законодательства.

Итоги мероприятий показывают, что многие предприятия, учреждения и организации  серьезно отнеслись  к выполнению требования антитабачного законодательства. За  заботу о здоровье студентов и внешний облик территории следует отметить  ректорат Горно-Алтайского  государственного университета,  которым издан приказ  о запрете курения, на студенческом совете приняты решения отчислять злостных нарушителей 15-ФЗ, организованы рейды студенческого актива по пресечению курения на территории университета.

В ходе проведения рейдов специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с сотрудниками отдела МВД России по г. Горно-Алтайску выявляется  меньше нарушителей, но тем не менее, такие встречаются. Выявлены лица неоднократно привлеченные к административной ответственности за курение в неположенном месте.

Так за 6 месяцев 2015 года 44 гражданина были привлечены к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ - Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Кроме этого к административной ответственности были привлечены и лица допустившие реализацию табачных изделий в нарушение действующих ограничений.

Так индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности за   должностных лиц и продажу сигарет несовершеннолетнему.  7 должностных лиц и 2 юридических лица привлечены к административной ответственности за реализацию табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, руководители предприятий, организаций и учреждений, помните, что несоблюдение требований Закона влечет за собой административную ответственность на граждан до 3000 рублей,  а руководители предприятий, учреждений и организаций, не обеспечившие меры по соблюдении закона на своих объектах рискуют быть оштрафованными на  90 тысяч рублей.