Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
«Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…» PDF Печать

Кто из нас в летнюю жару не сталкивался с резким запахом, и гудением роя мух, исходящим от контейнерных площадок? На стенках и днищах мусорных баков скапливаются отходы гниения, что служит появлению неприятного запаха, который привлекает насекомых. Мухи играют существенную роль в переносе возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний. Такие болезни, как брюшной тиф, туберкулез, холера, дизентерия, могут возникнуть из-за отсутствия контроля за популяцией мух.

Возбудители дизентерии сохраняются во внешней среде до 30 – 45 дней, и мухи на своих лапках, крыльях, брюшке, переносят их из туалетов, мусоросборников, со свалок на большие расстояния в жилые дома и общественные заведения, а потом оставляют на продуктах питания и предметах обихода.

Садясь на продукты питания насекомые, стараются отложить на них личинки. Самка комнатной мухи, например, откладывает около 70 – 120 яиц, развитие которых занимает до 50 часов. Если оставить продукты без присмотра, уже через 2 дня по ним будут ползать омерзительные личинки. Внутри человеческого организма личинки,  не появляются из яиц, так как их убивает желудочный сок, но он бессилен против гельминтов – или, иначе говоря, глистов, паразитирующих в теле человека. Яйца этих червей легко переносятся с места на место на лапках и хоботках вездесущих мух.

Своевременное и полное уничтожение мух оградит от опасности заражения. Прежде всего, нужно содержать в чистоте территорию двора. Контейнерные площадки нужно регулярно обрабатывать дезинфицирующими веществами.

Каждая управляющая компания в обязательном порядке должна следить за регулярным вывозом отходов и содержанием мусорных баков в надлежащем виде. Если эти требования не выполняются, то жильцы многоквартирных домов вправе предъявлять подрядчику претензии.

Уважаемые жители Республики Алтай. Помните, какие бы устойчивые к ядам и воздействиям насекомые вас ни донимали, справиться с ними все равно можно. Но если вы уже отчаялись сделать это самостоятельно, обратитесь к специалистам, которые могут провести качественную дезинфекционную и дезинсекционную обработку.

Жителям многоквартирных домов, при появлении насекомых: мух, тараканов, блох, необходимо подавать коллективную заявку на дезинсекционную обработку в Управляющую кампанию.