Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Ход подготовки школ к новому учебному году обсужден на заседании республиканской КЧС PDF Печать

 

21 июля в малом зале Правительства РА прошло заседание республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы региона А.В. Бердникова. В виду особой значимости, на заседании рассматривался вопрос подготовка школ к новому учебному году.

В Республике Алтай из 184 школ, в текущем учебном году  обеспечены  водопроводной водой 156  школ, (85%). Нет водопроводов в 15% школ, в Российской Федерации этот показатель- 6,9%. Канализацию имеют 154 (84%). Нет канализации в 16% школ, в  Российской Федерации этот показатель- 8,5%. Оборудованы теплые туалеты в 120 школах (65%). Спортивные залы оборудованы в 124 (67%) школах.

При подготовке школ к новому 2015-2016 учебному году  в запланированных мероприятиях не предусмотрено существенного улучшения санитарно-технического состояния школ.

В 2015 г планировалось строительство 19 теплых туалетов, однако фактически пройдет только в 3 –х школах: Усть-Кумирская СОШ, Медур-Сокконская СОШ, Кара-Кудюрская СОШ.

Оборудование водопровода пройдет в 1 школе (Мало-Чергинская ООШ), оснащение спортивных площадок – в 2-х (Абайская ООШ, Карасукская ООШ).

Ремонт спортивного зала запланирован только в 4-х школах города (школы № 3,5,7,13.).

Ремонт системы освещения (электроснабжения) не планируется в Турочакском, Улаганском районах. Планируется ремонт освещения по одной школе в Онгудайском и Чойском районе,  по 2 школы в Шебалинском и Чемальском районах, в 7 школах в Кош-Агачском районе. Во всех школах запланирована ревизия и ремонт освещения только в городе, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах. Приобретение ученической мебели планируется только в 6 школах.

Запланированный в 2015г капитальный ремонт в Теректинской СОШ начат медленным темпом, только с середины июня. На сегодняшний день здесь идут работы по строительству фундамента. В Горбуновской СОШ до сих пор не начат ремонт кровли, объявили  только конкурс на проведение работ. В Тюнгурской СОШ  к  проведению ремонта до сих пор не приступали. В Кайсынской СОШ (Усть-Канский район) необходим  ремонт пищеблока. В Хабаровской СОШ не проводятся работы по переносу канализации на пищеблоке.

В «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII  вида Республики Алтай», из-за аварийного здания учебного корпуса, проживание детей и их обучение осуществляется в спальном корпусе. Не хватает помещений под учебные классы, в учебном кабинете штукатурно-малярного дела расположено 2 класса и одновременно проводятся занятия. Кабинет для занятий обслуживающего труда оборудован в коридоре. В школе недостаточно ученической мебели, используются сломанные стулья. Тренажерный зал размещен в неприспособленном помещении, в котором нет естественного освещения.

После проведенного совещания 16 июля т.г. под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Екеевой Н.М.  штабы по подготовке школ проведены только в 5 районах республики: Усть-Коксинском, Усть-Канском, Чемальском, Майминском, Шебалинском районах.

По итогам рассмотрения вопроса было принято решение, рекомендующее главам МО к 25.08.2015 завершить подготовку школ с выполнением всех мероприятий, определенных планами-заданиями. Завершить ремонтные работы в школах, обеспечить ученической мебелью, оборудованием медицинских кабинетов, спортзалов, столовых. Провести медосмотры учителей, разработку и согласование расписания уроков, режимов обучения, меню, решение вопросов организации питания, в том числе, обеспечения детей качественными, безопасными продуктами питания.

Для выполнения этих задач в муниципалитетах необходимо проводить еженедельные штабы с обсуждением темпов, сроков и проблем в подготовке конкретных школ, так  как промедление  угрожает срывом своевременной подготовки школ к новому учебному году.

Вопросы подготовки школ остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и руководства региона. Глава Республики А.В. Бердников назначил очередное совещание по данной теме на 28 июля.