Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Несанкционированную торговлю - под контроль PDF Печать

 

С наступлением летнего периода в регионе активизировалась торговля вне торговых предприятий, рынков, ярмарок. «Частники» торгуют продуктами, фруктами, ягодами, рыбой на улице, во дворах, не проходя медосмотров, без санитарных книжек. Неорганизованная торговля создает угрозу здоровью потребителей.

Контроль за лицами, осуществляющими торговлю в неустановленных местах, в полномочия Роспотребнадзора не входит.

Ответственность за данное правонарушение установлена статьей 47 Закона Республики Алтай от 24.06.2003 № 12-8 «Об административных правонарушениях в Республике Алтай».

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях  предусмотренных указанной статьей наделены должностные лица органов местного самоуправления. В целях обеспечения безопасности жителей и гостей региона, Управление Роспотребнадзора по РА неоднократно обращалось к муниципальным властям с требованиями о принятии мер к торговцам, однако мер по пресечению уличной торговли не принимается, поэтому в городе безнаказанно торгуют у торговых центров «Горный», «Ткацкий», «Турист», в районе ЦУМа, мебельной, жилмассива.

Кроме того, статьей 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ возложены на должностных лиц органов внутренних дел (полиции). Которые так же самоустранились от этой работы.

Уважаемые потребители, если Вам дорого Ваше здоровье и здоровье Ваших близких, не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли! По фактам стихийной торговли в неустановленных местах обращайтесь в Администрацию муниципалитета и полицию. Помните, что торгующие в неустановленных для этого местах не обеспечат соблюдения Ваших потребительских прав. Спрашивать будет не с кого!