Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Реализация Постановления Правительства РФ № 10 от 06.01.2015 обсуждена на заседании рабочей группы при Главном Федеральном инспекторе по Республике Алтай PDF Печать

28 июля 2015 г. прошло заседание рабочей группы при Главном Федеральном инспекторе по Республике Алтай по контролю за реализацией Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012года №596-606. На совещании обсуждалась тема подготовки предприятий ЖКХ к зимнему периоду. По инициативе санитарной службы в повестку был внесен вопрос реализации Постановления Правительства РФ № 10 от 06.01.2015.

"Правила осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды" вступили в силу с 01.07.2015 года, однако далеко не везде приступили к его реализации.

Производственный контроль осуществляется в целях обеспечения качества и безопасности воды в бактериологическом и физическом отношении, безвредности воды по химическому составу, благоприятности органолептических и других свойств воды для человека. Он включает в себя отбор проб воды, проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в процессе водоснабжения.

Согласно утвержденным Правилам осуществления производственного контроля, отбор проб воды осуществляется из источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; после водоподготовки и приготовления горячей воды перед поступлением воды в распределительную сеть; а также из распределительной сети. Организация, осуществляющая водоснабжение, указывает данные, полученные по результатам лабораторных исследований и испытаний, проведённых в рамках производственного контроля, в журнале контроля качества воды. Оформленные результаты лабораторных исследований и испытаний являются документальным подтверждением соответствия либо несоответствия качества воды нормативным требованиям.

Постановлением также установлены основания отказа в согласовании программы производственного контроля, порядок доработки организацией программы, в отношении которой принято решение об отказе в согласовании и повторном направлении на согласование, порядок ведения журнала контроля качества воды и допуска лиц для ознакомления с ним. Реализация положений Постановления №10 повысит безопасность воды, подаваемой населению.

Несмотря на то, что качество воды централизованного водоснабжения в Республике Алтай на протяжении ряда лет остается на стабильном уровне, в регионе существует ряд проблем в организации водоисточников. При этом большинство мероприятий не требуют больших финансовых вложений, в ходе проверок выявляются одни и те же нарушения.

Программы производственного контроля из подземных источников централизованного водоснабжения в Республике Алтай разработаны  в 94 % случаях.

Лабораторный производственный контроль по данным за 2014 год не  проводился в Усть-Канском районе. Имелись недостатки в проведении производственного контроля в Чойском и Улаганском районах.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при обеспечении населения Республики Алтай питьевой водой надлежащего качества, вопрос неоднократно рассматривался на совещаниях в Правительстве Республики Алтай, комиссии КЧС, приняты соответствующие решения, реализация которых находится на контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.

На заседании рабочей группы было принято решение о проведении Министерством регионального развития совещания с Главами муниципалитетов региона, на котором они пройдут дополнительное обучение по вопросам обеспечении населения водой надлежащего качества, реализации Постановления Правительства РФ №10 от 06.01.2015.