Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Комфортные условия в школах – залог успешного постижения школьниками знаний PDF Печать

Создание комфортных условий в школах - это первый шаг к успеху в постижении школьниками знаний. От санитарно-технического состояния общеобразовательных учреждений напрямую зависит здоровье учеников, поэтому вопросам подготовки школ к началу учебного года в регионе уделяется повышенное внимание.

Вопрос о готовности общеобразовательных учреждений Республики Алтай к новому 2015-2016 гг. учебному году был рассмотрен на совещании под председательством Главы региона Александра Бердникова 29 июля 2015 г.

По состоянию на текущую дату 28 школ региона (15%) из 184 не обеспечены водопроводной водой, 16% (30 школ) не канализованы. Теплые туалеты оборудованы лишь в 120 школах (65%); спортивные залы - в 124 школах (67%); спортивные площадки - в 155 школах (84%).

Оставляет желать лучшего отношение к вопросу муниципальных властей. Еще на этапе разработки планов-заданий по подготовке школ к новому 2015-2016 учебному году в запланированных мероприятиях не предусматривалось существенного улучшения санитарно-технического состояния школ. А с приходом поры ремонтов объем работ был урезан еще.

Оборудование канализации планируется лишь в 2-х школах; теплых туалетов - в 3-х (хотя изначально планировалось в 19), водопровода -  в 1, спортивных площадок – в 2-х (планировалось 29). Ремонт спортивного зала планируется только в 4-х школах города (школы № 3,5,7,13.). Приобретение ученической мебели планируется только в 6 школах.

Реконструкция и переоборудование старых и строительство новых физкультурно-спортивных зон очень затратное мероприятие и денежных средств на эти цели не хватает. Один из вариантов решения проблемы оборудования спортивных площадок – это привлечение родителей и спонсоров, однако в муниципальные власти не спешат прибегать к такому действенному методу.

В ряде муниципалитетов директора школ и начальники управлений образования находятся в отпусках, несмотря на то, что школы все еще не подготовлены к новому учебному году.

В с.Горбуново Усть-Коксинского района лишь недавно объявлен конкурс на ремонт крыши в школе, только 20 августа будет определен подрядчик.

Несмотря на то, что средства были выделены еще в начале года, строительство Теректинской СОШ затягивается. Работы должны были начаться с 1 мая, а начались лишь с середины июня. На сегодняшний день подготовлены лишь фундамент и пол. Работы идут медленно, на объекте работает только 5 человек, а ведь по плану школа должна быть сдана «под ключ» к 1 октября.

Несмотря на выделенные средства в Абайской ООШ (Усть-Коксинский район) к оборудованию спортивной площадки еще не приступили.

В школе им. Чаптынова в селе Кош-Агач не работают теплые туалеты и внутренний водопровод. В Мендур-Сокконской СОШ не начаты работы по оборудованию теплого туалета. В Ороктойской НОШ не решен вопрос организации горячего питания школьников, не оборудован пищеблок.

В Шебалинском районе в течение 3-х лет из разводящей сети по ул.Советской, в Шебалинской СОШ и детском саду в водопроводной воде концентрация нитратов превышает допустимые уровни в 1,5-3 раза. Хотя здесь запланирована замена 140 метров водопровода, к началу работ не приступали.

В Ининской СОШ по сей день не приступали к строительству спортзала и интерната. Карасукской ООШ (Майминский район), не начаты работы по оборудованию спортивной площадки. Улаганская СОШ отсутствует спортзал.

На сегодня не решен вопрос о ремонте учебного корпуса коррекционной школы 8 вида (вспомогательной школы). Здание продолжает разрушаться, крыша течет. 300 тысяч рублей, необходимых на экспертизу проекта на ремонт здания не выделены. Условия обучения и размещения детей в спальном корпусе не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Не исполняется решение совещания от 16 июля т.г. проведенного в Правительстве Республики Алтай, под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Н.М. Екеевой. Так, в Улаганском, Чойском, Онгудайском районах штабы по подготовке школ до сих пор не проведены.

Сложившаяся ситуация может привести к срыву начала нового учебного года в вышеуказанных школах. Участники совещания сошлись во мнении, что во всех муниципалитетах должна быть активизирована штабная работа, начата подготовка расписаний, согласование меню, гигобучение и медосмотры персонала. Для региона, имеющего очаги чумы и туляремии актуально проведение дератизации в учебных заведениях.  Подготовка школ не должна пускаться на самотек. Республика, страна, высшее руководство ждут от нас совсем другого отношения - ответственного, государственного подхода.

Глава Республики Алтай не принял объяснений глав муниципалитетов-аутсайдеров. Школы должны быть подготовлены к 25 августа. Служащие республиканского правительства уже проехали с предварительной инспекцией по наиболее проблемным муниципалитетам. С 3-го августа с проверкой подготовки школ в районы поедут министры-кураторы. Вопрос остается под пристальным вниманием санитарной службы, Главы и Правительства региона.