Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Специалисты Управления Роспотребнадзора приняли участие во Всероссийском совещании специалистов по гигиене труда PDF Печать

 

 

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в проходившем 2 и 3 декабря в Москве всероссийском совещании специалистов по гигиене труда.

На совещании была отмечена складывающаяся неблагополучная ситуация по условиям труда на промышленных объектах, рост удельного веса работников задействованных на вредных и опасных видах производства. Особенно тревожна ситуация на негосударственных объектах, где этот показатель на 7-10% выше, чем в государственных предприятиях. Очевидные причины роста неблагополучия: устаревающее оборудование и длительное отсутствие капитальных ремонтов зданий промышленных предприятий.

Всего по Российской Федерации до 80% промышленных предприятий не отвечают требованиям санитарных норм и правил. Наиболее высок удельный вес таких предприятий (более 40%) в Кемеровской, Вологодской областях, Республике Удмуртия.

В 2009 году отмечен значительный рост числа профессиональных заболеваний, однако организация профосмотров остается на низком уровне. Наибольшее число профессиональных заболеваний зарегистрировано в Кемеровской, Мурманской областях, Республике Саха (Якутия). Как показывает анализ, основными причинами этого явления являются: низкая механизация трудоемких работ (особенно в сельской местности),  частые случаи превышения рамок рабочего времени, низкая грамотность малого и среднего бизнеса в вопросах охраны труда, малое внимания уделяемое санитарно-просветительской работе в области гигиены труда.

Отмечен рост количества нестандартных замеров факторов рабочей среды. Так на объектах автотранспорта удельный вес нестандартных замеров по шуму составил 30%, по вибрации 15%.

В 2009 году общее число проверок снизилось на 8%. Между тем было вынесено 40055 протоколов об административных правонарушениях. По разделу гигиены труда было обжаловано только одно мероприятие по контролю.

Федеральной службой были обозначены задачи по использованию материалов совещания в практике:

- проведение организационной работы по исполнению Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №16;

- обеспечение межведомственного взаимодействия при организации работы по улучшению условий труда;

- разработка и реализация региональных и внутриведомственных программ по укреплению здоровья работающего населения;

- методическая помощь руководителям предприятий, особенно малого и среднего бизнеса;

- организация и проведение лабораторного и инструментального контроля за условиями труда;

- внедрение в практику работы оценки профессионального риска;

- проведение более тщательного анализа условий труда;

- изучение и использование в практике Техрегламента №753 от 15.09.09 «О безопасности машин и оборудования»;

- внедрение в практику МУ 2.2.9.2493-09 «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогенноопасных организаций и формирование банка данных».

Часть из этих мер уже реализуется на территории Республики Алтай. А вновь поставленные задачи будут решены в ближайшее время.